6 быстрых способов избавиться от сонливости на работе

Из-за сонливости на рабочем месте человек не может сосредоточиться на рабочем процессе, и выполнять свои обязанности.

Причины сонливости

Чтобы избавиться от проблемы сонливости, для начала необходимо определиться с причинами такого состояния, а потом уже их устранять.

  1.  Сонливость может возникнуть из-за недостатка витаминов в организме. Особенно это заметно осенью.
  2. Из-за изменения или нарушения режима сна может возникнуть вялость и сонливость.
  3. Принимая какие-либо медикаментозные препараты так же может возникнуть сонливость. Поэтому, прежде чем начать принимать какой-то препарат, стоит ознакомиться с побочными действиями.
  4. Вместе с депрессией может появиться и сонливость.
  5. У некоторых девушек о время месячных может появиться сонливость из-за большой потери крови.

 

Как избавиться от сонливости

После того, как причина сонливости станет ясна, нужно избавиться от нее. Помимо этого, необходимо следовать простым правилам

  1. Каждое утро делать разминку и зарядку, а после принимать контрастный душ. Конечно для этого необходимо встать на 20 минут раньше, но взамен вы получите заряд бодрости на целый день.
  2. Для того, чтобы быстрее проснуться с утра в осеннее и зимнее время, когда на улице еще темно, нужно сразу же включить свет.
  3. Чтобы просыпаться в хорошем настроении, поставьте на будильник любимую и бодрящую мелодию.
  4. Если вы всю ночь не спали, а с утра нужно на работу, то вместо кофе, лучше заварить себе крепкий зеленый чай с лимоном, и добавить в него немного корицы.
  5. Бывает, что от монотонной и скучной работы начинает клонить в сон. Чтобы этого избежать, периодически нужно делать перерывы в работе и заниматься чем-то другим. Можно сделать небольшую зарядку, или выйти на улицу и подышать свежим воздухом. Если этого не удается сделать, то можно хотя бы открыть окно и проветрить помещение.
  6. После обильного приема пищи всегда клонит в сон, поэтому не стоит съедать сразу и много, лучше разбейте прием пищи на 2-3, но по чуть-чуть.

 Если испробовав все методы, сонливость не отпускает, и так продолжается долгое время, то необходимо обязательно обратиться к врачу!

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены