Можно ли сделать рентген без направления?

Рентгенография – один из самых информативных методов диагностики многих патологий. Это неинвазивное исследование позволяет получить четкое изображение органов и тканей на цифровом носителе. Технология основана на использовании рентгеновских лучей, которые по-разному поглощаются здоровыми и патологическими тканями.

Для чего используется рентгенография

Рентгенография позволяет с высокой степень точности оценить состояние многих органов. Основные направления исследования:

  • Диагностика заболеваний и травм костей, суставов. Рентген используют для выявления переломов и других травм, воспалительных заболеваний костной ткани.
  • Диагностика состояния органов дыхания, в том числе инфекционно-воспалительных и опухолевых.
  • Исследование придаточных пазух носа.
  • Обзорная рентгенография, которая используется для оценки состояния органов брюшной полости.
  • Диагностика заболеваний мочевыделительной системы, которая проводится с применением контрастного вещества.

Рентгеновское исследование назначается как для выявления заболеваний, так и для оценки результативности лечения. Кроме того, некоторые виды диагностики используют как профилактику развития заболеваний, для обнаружения их на ранней стадии – например, флюорографию и маммографию.

Принципы рентгенографии

Методика предполагает, что рентгеновские лучи, генерируемые специальным аппаратом, проникают в структуру тканей и органов. Они ионизируют клетки организма, в результате чего формируется черно-белое изображение. Кости выглядят светлыми, поскольку отличаются рентгеноконтрастностью, а мягкие ткани – более темными.

Современная рентгенография предполагает использование цифрового оборудования, которое минимизирует риски, связанные с облучением. Тем не менее, у процедуры есть некоторые противопоказания. Среди них, например, беременность или детский возраст.

Убедиться в наличии противопоказаний особенно необходимо в случае, если выполняется рентген с контрастом. Для этого исследования используется препарат на основе йода, поэтому с осторожностью его выполняют пациентам с нарушениями функции щитовидной железы или с почечной недостаточностью. Чтобы не навредить пациенту, рентген назначается лечащим врачом только по показаниям и выполняется по направлению терапевта, хирурга, травматолога или другого специалиста.

Рентген в СПб со сниженной лучевой нагрузкой можно сделать, обратившись в клиники МЕДИ. Современное цифровое оборудование позволяет получить качественное изображение с высокой степенью детализации, при этом доза облучения снижена до минимума. Это абсолютно безопасная диагностика с минимумом противопоказаний и высокой информативностью.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены