Лечение гипертрофии

Согласно одной из них функциональная обструкция шейки мочевого пузыря возникает вследствие нарушения равновесия между а — и р-адренергическими рецепторами и повышения их чувствительности к катехоламинам (С. Bates и соавт., 1980; К — Minami и соавт.

, 1981). Согласно другой — в возникновении ригидности шейки мочевого пузыря большая роль принадлежит местному воспалению (Н. А. Ло-паткин и соавт.

, 1979; А. В. Терещенко, 1981).

Существует гипотеза о прямом участии продолжительной мышечной фибрилляции в возникновении повышения внутритканевой продукции коллагена.

Исходя из этого, ряд авторов считают, что этиологическую роль в возникновении ригидности шейки мочевого пузыря может играть процесс интенсификации образования коллагена, как при коллагенозах (М. Ventura и G. Millonig, 1975; P. May и В. Lux, 1979).

В результате комплексного обследования 153 детей с нарушениями опорожнения мочевого пузыря органического генеза, выполненного в клинике детской урологии Киевского НИИ урологии и нефрологии, установлено, что у 91 % больных ригидность шейки мочевого пузыря сочеталась с обструкцией мочеиспускательного канала или уретритом и циститом.

Поэтому изменения шейки мочевого пузыря трактовались как вторичные проявления заболевания. И лишь у 9 % детей контрактура шейки мочевого пузыря проявлялась как самостоятельный патологический процесс, без обструктивных и воспалительных изменений в слизистой оболочке мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

При патоморфологических и энзимологических исследованиях тканей шейки и прилегающей стенки мочевого пузыря у этих больных установлены дистрофические изменения на фоне глубоких нарушений интрамуральной нервной системы, что характеризовалось атрофией нервных клеток, редукцией волокнистых элементов интрамурального сплетения, дисхромией волокон, очаговой демиелизацией мякотных проводников.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены