Зубы мудрости, возможные проблемы при прорезывании

О красивой улыбке мечтают не только женщины, но и мужчины. Здоровые зубы — это не только залог успеха человека, это визитная карточка их обладателя. Но часто зубные боли доставляют много неприятных ощущений и вызывают раздражительность и дискомфорт, особенно это касается зубов мудрости.

Зубы мудрости вырастают не у всех людей, примерно у 8% населения зубы мудрости даже не формируются, примерно у ¼ людей они остаются непрорезавшимися.На языке стоматологов зубы мудрости это «восьмерки» или большие коренные зубы. У многих людей возникает вопрос – удалять ли зубы мудрости?.

Считается, чтобы зубы мудрости вырастают в период зрелости организма, то есть примерно в 18-25 лет, у некоторых людей зубы мудрости появляются позже, у некоторых они вообще не прорезываются. Как показывает статистика у женщин зубы мудрости часто отсутствуют, а у мужчин часто не вырастают верхние зубы мудрости.

Очень часто проблемы возникают из-за неправильного прорезывания «восьмерок», так как к тому времени, когда начинают расти зубы мудрости, все остальные зубы давно сформировались, а для новых зубов в челюсти нет места. Ученые связывают такое явление с эволюцией человека, в древности пища человека была грубой и жесткой, со временем нагрузка на челюсть снижалась, что привело к естественному уменьшению размеров челюсти. Если сравнивать размеры челюсти современного человека с нашими предками, то она уменьшилась примерно на 10 мм, а зачатки зубов остались в том же количестве.Также боли и трудности с прорезыванием зубов мудрости связаны с отсутствием предшественников, то есть молочных зубов, да и сама челюсть после 18 лет становится очень твердой. Зубы мудрости могут расти неправильно занимать в челюсти неправильное положение, вплоть до горизонтального.

Неправильное положение зуба мудрости называется дистопией, зубы мудрости, которые не появляются над десной называются ратинированными.Нередко при прорезывании зубов мудрости возникают различные трудности и осложнения. Наиболее часто стоматологи отмечают различные воспалительные процессы в процессе роста «восьмерок», большое количество микробов может спровоцировать воспаление в полости рта. Зубы мудрости, которые причиняют дискомфорт и боль нужно удалять.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены