Из-за чего чаще всего бывают ссоры в браке?

Деньги, дети, свекровь… По этим поводам возникают споры в браке. Важно то, как спорить. Хорошая ссора может помочь приблизиться друг к другу, а плохая попросту вредит обоим. Идеальные супруги — вовсе не те, кто никогда не ссорится. Это те, кто умеет использовать конфликт во благо, ведь брак — это постоянный компромисс и столкновение двух взглядов на мир, поэтому ссоры в браке неизбежны. Однако проблема в том, что мы зачастую действуем под влиянием эмоций, которые заглушают голос разума.

Мы говорим то, чего не думаем, бередим старые раны, обижаемся. Нам не удается совладать с собой, и мы кричим друг другу: «Ты слишком много тратишь!», «Ты со мной не считаешься!», «Не позволяй детям делать все, что угодно!», «Ты слушаешь только свою мать!» Спор выигрывает не тот, за кем остается последнее слово, кто лучше «отбрил» противоположную сторону. Единственным здоровым итогом будет выяснение круга раздражающих тем, выход на уровень договоренностей.

Старайтесь не избегать конфронтации! Порой мы опасаемся иметь иное мнение. Мы не уверены в том, что думаем, боимся опозориться, потерпеть поражение. Однако часто именно ссоры в браке дают нам импульс к тому, чтобы разрешить проблемы, которые нас давно мучили. Не следует замалчивать разногласий. Давайте не будем копить негативные эмоции, но научимся их выражать, держа под контролем. Мы подскажем вам, как это сделать.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены