Кредит под залог авто: как получить деньги и не потерять машину

Если у вас есть ликвидный, а тем более достаточно дорогой автомобиль, то для вас открывается перспективная на первый взгляд возможность кредитования под залог транспортного средства.

Но выбор такого кредитного продукта может быть сложной задачей. Особенно учитывая большое количество предложений на рынке и огромное число тонкостей, когда речь идет про кредит под залог авто. На просторах интернета опубликовано множество историй, где незадачливые кредитополучатели остаются и без автотранспорта, и с долгом по кредиту и его обслуживанию.

Куда пойти?

Деньги в долг под залог авто или ПТС (это разные кредиты) предлагают не только банки – этим занимаются и профильные ломбарды, и микрофинансовые организации. И, хотя последние пользуются не самый высокой репутацией благодаря «адским» процентам и радикальным мерам взыскания задолженности, у них есть и плюсы. Это самые короткие сроки рассмотрения заявки без больших требований и выдача необходимой суммы любым удобным вам способом – некоторые (не всегда гласно) предлагают хоть налом, хоть на карту, хоть в криптовалюте. Автоломбарды также не требуют никаких подтверждений платежеспособности – они всегда выдают денег не больше, чем забираемый в залог автомобиль. Причем так, чтобы при его реализации ломбард еще остался в неплохом выигрыше.

Что касается банков, то здесь процедура будет длиннее, требования пожестче, но и условия – значительно гуманнее.

Риски при оформлении кредита под залог авто: как избежать неприятностей

Рисков и неудобств – масса. Но, конечно, самый главный – это риск потери автомобиля. Но и это еще далеко не всё.

  • Риск потери авто и вместе с появлением значительного долга. Если ваши неплатежи будут длиться несколько месяцев, то сумма процентов, штрафов и основного долга может превысить стоимость ТС. В итоге банк или иная организация буду иметь все законные (именно законные) основания продолжать беспокоить вас и добиваться выплат, в том числе в порядке судебного иска, уступки прав долга коллекторам и пр.
  • Риск высокой процентной ставки. Банки могут предлагать кредит под залог авто или ПТС с повышенными ставками, что может стать проблемой. Перед подписанием договора необходимо не торопиться и сравнить предложения разных банков. Почитать отзывы также будет не лишним.
  • Риск навязывания дополнительных услуг. Кредитные организации могут обязать кредитополучателя застраховать жизнь и здоровье, открыть банковский счет и оформить карту. И всё это – за дополнительную плату.

Конечно, это не все тонкости и нюансы. При оформлении кредита под залог авто необходимо самым тщательным образом оценить свои материальные возможности и выбрать оптимальный вариант. Используйте информацию финансового маркетплейса Bankiros.ru для поиска самого выгодного кредита – и принимайте обоснованное решение.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены