Семейный бюджет – залог гармонии в отношениях

Как известно, очень много семей вынуждены считать каждую копейку, чтобы к зарплате свести концы с концами, поэтому грамотно составленный семейный бюджет– залог счастливой и спланированной жизни. Конечно же, ведение семейного бюджета- дело крайне ответственное.Многие недооценивают всю важность ситуации, поэтому у них постоянно и появляются определенные проблемы с финансами. Особенно актуальна эта проблема, когда семейный бюджет нужно составлять молодой паре, пишет Lafemmod.ru

Если смотреть на проблему с психологической точки зрения, то достаточный семейный бюджет, в большинстве случаев, – гарант спокойствия и отсутствия ссор в семье. Всем хочется летом съездить куда-нибудь отдохнуть, но вот только не у всех получается. Из-за этого возникает множество семейных скандалов, поэтому лучше всего в таком случае будет планировать семейный бюджет, а не просто заниматься бездумной тратой денег.

Пожалуй, стоит внести определенную ясность: семейный бюджет – план финансов, который включает в себя доходную и расходную составляющие. Основная цель, преследуемая семейным бюджетом, – правильное распределение первой части на потребности второй. Естественно, каждый при составлении бюджета семьи преследует свои цели: накопление денежных средств для какой-либо покупки, привыкание к определенной дисциплине, которая поможет избежать излишней траты денег.

Как правило, для достижения положительных результатов будет мало вести семейный бюджет всего каких-то два-три месяца. Они достижимы только при длительном учете, в задачи которого и входит обучение экономии.

Оптимальный вариант для ведения учета – отметка о потраченных средствах в специально заведенной книге или же на компьютере. При этом желательно проводить сравнительный анализ стоимости покупаемых ежедневно продуктов питания в различных магазинах. Это поможет вам выработать определенный маршрут, ведущий вас к первым сэкономленным средствам, которые потом можно будет потратить на что-то более приятное, чем ежедневная закупка продуктов.

Для лучшей сохранности все имеющиеся после зарплаты деньги лучше сложить в одно место, например, конверт, и каждый раз делать на нем пометки об остатке. Так вы сможете установить кто и сколько денег берет на карманные расходы. Может, выглядит немного глупо, однако это вполне действенно, и через некоторое время у вас все будет получаться автоматически. Желаем как можно чаще ездить отдыхать куда-нибудь на море, а не проводить лето на даче. Учет и ведение семейного бюджета – незаменимый помощник в этом деле.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены