Цинк: 5 полезных свойств минерала

Почему цинк так важен для иммунитета?

Цинк — единственное вещество, влияющее одновременно на все звенья иммунитета человека. Он является иммуномодулятором, который увеличивает количество и активность иммунных клеток. Разберемся поподробнее в том, как работает цинк.

  1. Повышает продукцию γ-интерферона1. Интерфероны — белки, которые первыми встают на защиту организма против инфицирования вирусами, бактериями и другими микроорганизмами2. Если интерферонов недостаточно, то вирус легко проходит выстраиваемую ими защиту и достигает своей цели по заражению клеток.
  2. Выключает «копировальный аппарат» вируса в клетке3. Попадая в организм, вирус ведет себя максимально хитро. Для него первостепенной задачей становится распространиться по всему организму и взять верх. Он проникает в клетку и превращает ее в так называемый «копировальный аппарат», который предназначен для распространения «вирусной информации» дальше. Зараженная клетка производит несколько подобных себе копий, после чего умирает. И так происходит с каждой, в результате чего вирус расходится по всему организму. Именно поэтому процесс распространения вируса необходимо вовремя остановить, что и делает цинк.
  3. Защищает лимфоциты от разрушения4. Именно лимфоциты распознают вражеских агентов и посылают Т-клеткам сигнал о том, что организм атакуют.
  4. Усиливает функции тимуса (вилочковой железы), который иногда даже называют сердцем иммунной системы. Он отвечает за производство Т-клеток, которые распознают вирусы и нейтрализуют их. Таким образом, иммунитет организма безотлагательно реагирует на потенциально опасные угрозы и устраняет их. Тяжелый дефицит цинка вызывает атрофию тимуса, в результате чего вся иммунная система дает сбой5.
  5. Включает в вирусной клетке сигнал к самоуничтожению. Цинк, как и любое другое вещество необходим вирусам для существования, но в определенных количествах. Если уровень содержания минерала в клетке вируса превышает необходимое, он погибает6.

Как вы уже могли заметить, роль цинка для иммунной системы просто огромна. В организм этот минерал поступает с продуктами питания. Однако современный ритм жизни диктует свои условия. На полноценный рацион у современного человека просто не хватает времени, поэтому он часто питается фастфудом, который не может восполнить запасы необходимых веществ. С другой стороны, сегодня очень модно вегетарианство и соблюдение диет, что также может ограничивать попадание цинка в организм. К счастью, сегодня современные фармацевтические компании производят биологически активные добавки, содержащие цинк. Однако следует знать, какая из всех многочисленных форм минерала усваивается лучшим образом.

Какую форму цинка выбрать?

Хелатный цинк на сегодняшний день является самой биодоступной формой этого минерала7. Цинк становится хелатным, когда присоединяется к молекуле аминокислоты, образуя с ней органическое соединение. Хелат цинка не требует никаких дополнительных биохимических превращений, так как уже подготовлен к усвоению организмом. Именно в такой форме минерал усваивается в кишечнике, и именно она является близкой человеческому организму. В отличие от других форм, хелат цинка не вызывает побочных эффектов, таких как тошнота, рвота и диарея. Не случайно в Европе и США растет популярность хелатной формы минералов.

Для поддержания иммунной системы компания «Эвалар» выпустила новинку Цинк хелат. Он отличается экономичной упаковкой и удобством приема — всего 1 таблетка в день. Цинк хелат разрешен даже беременным и кормящим женщинам, а также вегетарианцам.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены