SPA в домашних условиях: подробный план действий

Подготовка

Решите, как бы вы хотели провести свой спа-ритуал. Приготовьте чистое банное полотенце, халат, пижаму. Если планируете делать обертывание, вам понадобится пищевая пленка. Плюс, конечно, у вас должен быть домашний спа-набор: это арома-свечи, пена для ванны, скрабы, маски для лица и волос. Некоторые из средств, впрочем, можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Так, мед можно смешать с молотым кофе или тростниковым сахаром — у вас получится скраб. Маску для волос приготовить на основе репейного масла. В состав обертывания для глубокого увлажнения кожи добавить шоколад и кокосовое масло. А для молочного скраба-обертывания смешать какой-нибудь кисломолочный продукт, например, сметану с морской солью мелкого помола. Важно: она не должна раствориться. Когда все приготовления закончены, позаботьтесь о своем меню в день спа.

Разгрузочный день

Итак, вы решили, что сегодня у вас будет спа-вечер. Начните день со свежевыжатого сока — свекольного или тыквенного. Туда можно добавить сельдерей. Напиток хорошо очищает и в то же время насыщает организм. В день спа желательно устраивать только легкие перекусы, ограничить прием кофе и алкоголя, а до начала банных процедур, допустим, до 18:00, выпить более двух литров воды. В таком случае последний прием пищи должен приходиться на 17:00-17:30.

Арома-ванна

Вы выпили стакан воды, в ванной комнате уже горят свечи. Начинайте набирать ванну. В нее можно добавить морскую соль или пену. Оптимальная температура воды — 37-38 °C. Вам она может показаться прохладной, но именно такой она должна быть для лучшего проникновения в кожу полезных веществ тех средств, которые вы будете использовать далее. Принимайте ванну в течение 10-15 минут, но не более 20 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы разогреться и подготовить кожу к нанесению скраба.

Скраб

Многие предпочитают сначала сделать скраб, а потом лежать в ванне — это не совсем правильно. Порядок действий должен быть обратным: после приема ванны на тело наносится скраб. Распределите его массирующими движениями, а затем смойте и, если не планируете делать обертывание, нанесите на кожу легкое увлажняющее средство для тела. Это может быть молочко или крем.

Обертывание

Нанесите на тело заранее приготовленную массу и завернитесь в три-четыре слоя пищевой пленки на 10-15 минут. Хорошо, если к этому времени у вас под рукой будут скраб и питательная маска для лица. Кожа уже подготовлена, так почему бы не использовать время, пока вы делаете обертывание, с пользой? В эту же вынужденную паузу вы успеете сделать маску для волос, на которую на неделе не всегда находится время. После всех процедур примите душ комфортной температуры.

Массаж сухой щеткой

В конце домашнего спа можно сделать массаж сухой щеткой (на YouTube есть множество видеоуроков на эту тему). Кожа должна быть чистой, сухой. Основной принцип драйбрашинга — это лимфодренаж, раздражение кожных покровов. Массажные движения должны идти по направлению снизу вверх для того, чтобы улучшить ток крови и снять отеки. За счет раздражения происходит и постепенное уменьшение объемов тела, улучшаются кровообращение и плотность кожи. А чем кожа плотнее, тем менее заметен целлюлит.

Сон

После такого спа час-полтора желательно не есть. А лучше сразу лечь спать.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены