Очищение кожи после спортзала: правила

Тренировки оздоровительно действуют на весь организм — и на кожу в том числе. Улучшается метаболизм, усиливается микроциркуляция, происходит оксигенация (насыщение кислородом) всех тканей, нормализуется гормональный фон. Кожа так же, как и другие органы, ощущает на себе это влияние: приобретает сияющий вид и становится свежее, «бодрее» — пропадают, например, синяки под глазами.

Если перед занятием не смывать макияж, получить максимум для кожи от тренировки, возможно, не получится: косметика закупоривает поры, протоки сальных желез, закрывая «выход» тому, что выводится организмом вместе с потом. В ответ на это можно получить высыпания. Именно поэтому очищение должно стать объектом вашего внимания в уходе, сопровождающим тренировочный процесс.

До тренировки

Приходить в спортзал лучше всего с чистой кожей — без слоя тональной основы или пудры на ней; даже BB- или CC-крем с уходовой составляющей следует смывать, так как и они достаточно тяжелые, чтобы оставаться на коже во время тренировки. По моему мнению, допустимо оставить тушь на глазах и макияж бровей.

Если вы оказались в фитнес-клубе с макияжем, стоит смыть косметику и тонизировать кожу. Тем, у кого кожа склонна к жирности, протирания тоником будет достаточно. А обладательницам сухой кожи можно дополнительно нанести легкий увлажняющий флюид.

Во время тренировки

Одно из важнейших правил — максимально контролировать себя во время тренировки и не дотрагиваться до кожи лица. Это трудно, но, как показывает практика, с проблемой высыпаний чаще всего сталкиваются те, кто трогает вспотевшее лицо руками, не помыв их.

Во время физических нагрузок происходит активное потоотделение и нагревание кожи. В таких условиях косметика — это привлекательная «еда» для бактерий, обитающих на коже. Таким образом, если оставить мейкап и не умыться после тренировки, в качестве последствий можно получить раздражения, дерматиты, высыпания.

После тренировки

Ухаживая за кожей после спортзала, нужно понимать, что в процессе тренировки, когда мы потеем, на коже остаются соли и продукты распада токсинов, которые могут послужить причиной раздражений. Поэтому простое правило принимать душ с очищающим гелем на натуральной основе так важно — так вы смоете выведенное организмом с кожи. Если лицо сильно не потело, можно умыться водой и протереть его тоником. Если тренировка была интенсивной, то и лицо следует очистить гелем или пенкой (лучше выбирать эти средства, а не молочко, которое не обладает столь же эффективными очищающими свойствами). Отдельный разговор — это ситуация, в которой макияж не был снят до тренировки. В этом случае нужно очень хорошо умыться: удалить косметику, очистить кожу гелем, тонизировать. Следующий шаг — это нанесение привычного крема или других средств из своего базового ухода.

Что касается мейкапа, то сразу же делать его не стоит. После тренировки какое-то время еще сохраняется интенсивное кровообращение, в организме продолжают протекать различные реакции, ощущение «жара» уходит не сразу. Если в это время выполнить макияж, есть риск, что он будет «потеть» — и испортится. Лучше дать себе «остыть», сделать паузу — выпить воды или чаю, а уже потом приступать к макияжу.

После тренировки можно запланировать бьюти-процедуры: лимфодренажный массаж (лица или тела), уход с альгинатной маской, несильный пилинг, различные аппаратные процедуры. Не рекомендуются разве что инъекции, а также разогревающие кожу уходы — такие, как RF-лифтинг (под действием радиоволн происходит дополнительный прогрев тканей).

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены