Какие продукты способствуют преждевременному старению кожи?

  • Кофе, алкоголь, энергетические напитки

«Возьмите два яблока — свежее и старое. Они отличаются в первую очередь влагой: одно буквально “дышит” молодостью, второе — “сморщенное”. То же самое происходит с кожей. Если в организме “циркулирует” качественная вода, то потери влаги, обезвоживания не происходит, а кожа, в свою очередь, более увлажненная и эластичная.

Кофе, алкоголь и содержащие много кофеина энергетические напитки обладают мощным мочегонным эффектом, а потому обезвоживают организм, который пытается избавиться от них всеми возможными способами и вывести через легкие, потовые железы, вместе с уриной (мочой). Если и употреблять алкоголь, то редко и в небольшом количестве, лучше — красное вино, которое содержит антиоксиданты и оказывает хоть и небольшой, но положительный эффект на организм. Кофеманы должны восполнять потерю жидкости и пить чуть больше воды, чем обычно. Обратите внимание, что в хороших местах, где вам подают кофе, вместе с ним приносят и стакан воды».

  • Соль

«Чрезмерное употребление соли (норма — 1/2 чайной ложки в день) наносит вред водно-солевому обмену организма, и жидкость, наоборот, накапливается. Результат в виде отечности — в прямом смысле налицо».

  • Быстрые углеводы

«Сахар — виновник процесса гликации, разрушающего коллаген и эластин (в структуре коллагена накапливается “неправильный”, травмированный из-за избыточного количества глюкозы белок), а значит, ухудшающего состояние кожи. Гликация происходит и в норме, но сахар многократно усиливает этот процесс. На отклонения от нормы, как и на проблемы с печенью и ослабленный капиллярный кровоток, могут указывать небольшие красные новообразования на коже, ангиомы, внешне похожие на родинки.

В этом случае стоит ограничить простые углеводы: булочки, пирожные, мороженое и другие сладости, заменить их на фрукты и ягоды, в особенности темного цвета, так как в них содержатся полезные для кожи антиоксиданты. Включите в рацион качественный цельнозерновой хлеб, макароны твердых сортов, приготовленные al dente, и крупы. Физические упражнения способствуют утилизации глюкозы мышцами, улучшают жировой обмен и снижают уровень глюкозы в крови и, соответственно, гликацию».

  • Переработанные продукты

«Неполноценное некачественное питание отражается на коже в виде высыпаний, “шершавых” серых локтей и т.д. Сосиски, сардельки, колбасы, консервы, содержащие вещества, способствующие тому, чтобы эти продукты дольше хранились, не просто пагубно влияют на состояние кожи, но и могут спровоцировать даже онкологические заболевания. Токсичные продукты горения белка и углеводов содержат акриламид (основными группами пищевых продуктов, в которых имеется это соединение, являются картофель фри, картофельные чипсы, кофе, печенье, кондитерские изделия, поджаренный хлеб), обладающий канцерогенным действием. А потому, например, жареное или приготовленное на гриле мясо в рационе крайне нежелательно. А вот запеченное, тушеное, отварное будет только на пользу — “качественный” белок необходим для выработки коллагена».

  • Недостаточное потребление продуктов, содержащих витамин С

«Витамин С, участвующий в выработке коллагена — это водорастворимый витамин, а значит, в организме долго не задерживается. Нужно понимать, что невозможно, единожды съев много фруктов и овощей, считать, что вы надолго насытили свой организм. Так, рациональнее всего будет съедать в день по 1-2 фрукта и 400 г разнообразных овощей, в частности, белокочанной капусты (один из продуктов, который при термической обработке меньше всего теряет витамин С), болгарского перца, цитрусовых, киви, кисло-сладких ягод. А также заваривать “правильные” напитки (морсы из смородины, шиповник), отказаться от фастфуда, в котором много калорий, но практически нет витаминов, и курения. Во время курения одной сигареты мы теряем порядка 70-80 мг витамина С при суточной норме в 200 мг, а еще — снижаем качество коллагена».

  • Недостаточное потребление продуктов, содержащих «витамины красоты» А и Е

«Источники этих витаминов — яйца (при отсутствии проблем со здоровьем можно употреблять 1-2 в день), качественная морская рыба, оливки, маслины, нерафинированное растительное масло. Если же у вас авитаминоз (о нем могут свидетельствовать плохое самочувствие, высыпания, пигментация кожи), то есть эти витамины находятся в недостатке, врач-диетолог на основе результатов анализов назначит прием препаратов, где их доза превышает суточную норму».

В числе внешних признаков, которые «выдают» старение кожи в молодом возрасте (20-25 лет), и свидетельствуют о нехватке жидкости в организме:

  1. активные мимические морщины;
  2. «кольца Венеры» на шее;
  3. отпечаток подушки на лице после пробуждения;
  4. следы от часов, носков на коже;
  5. недостаток коллагена (если кожа не сразу «расправляется» после того, как вы «ущипнули» ее, например, на тыльной стороне ладони);
  6. хрупкие сосуды;
  7. тусклый желтоватый цвет лица;
  8. сниженный местный иммунитет, для которого характерны высыпания различного характера.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены