Как распознать и остановить глаукому

Глаукома – вторая по частоте после катаракты глазная болезнь. Если не обратить на нее внимание вовремя, она приводит к полной слепоте.

Так называют несколько глазных заболеваний с общими признаками. Главный – повышение внутриглазного давления. Оно приводит к атрофии зрительного нерва и полному отмиранию нервных клеток сетчатки. Зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. В результате снижается острота зрения, сужается поле обзора глаза. Cо временем наступает полная слепота. Впрочем, время требуется немалое: с момента начала деградации зрительного нерва до полной потери зрения проходит не менее 20 лет. Чем выше внутриглазное давление, тем быстрее прогрессирует болезнь.

Факторы риска

По оценкам ВОЗ в мире от глаукомы страдает более 50 миллионов человек. По российской статистике –  3% населения . Каждый десятый из них полностью потерял зрение. Иногда это не самое страшное – из-за сильных болей приходится удалять глазное яблоко. Болезни способствуют:

  • – генетическая предрасположенность
  • – сосудистые заболевания (особенно атеросклероз)
  • – сахарный диабет
  • – близорукость
  • – употребление некоторых лекарств, стероидов или гормональных препаратов
  • – осложнения после офтальмологической операции

Глаукому чаще находят у людей среднего и пожилого возраста. Но медицина не знает, как лечить эту болезнь в запущенной стадии. Если она уже заявила о себе и вызвала ухудшение зрения – последствия необратимы. Многочисленные лекарства или хирургическое вмешательство могут только замедлить регресс. Вот почему так важно вовремя выявить проблемы и обеспечить лечение. Это может только офтальмолог.

Повышение внутриглазного давления происходит из-за нарушения оттока внутриглазной жидкости – влаги, приносящей к клеткам глаза питательные вещества и утилизирующей продукты метаболизма. Этой жидкости скапливается слишком много. Она давит на хрусталик и стекловидное тело, которое прижимает сетчатку к питающим кровеносным сосудам, пережимая их.

Как заметить?

У некоторых высокое внутриглазное давление держится много лет без повреждения нервов. У других они страдают при куда более низком давлении. В некоторых случаях глаукома возникает и у людей с нормальным давлением. Например, при диабетической патологии сосудистой стенки глаза. Коварство болезни – в отсутствии на начальной стадии явных признаков, по которым больной сам мог бы ее распознать. Иногда глаукома развивается вообще без симптомов. Боли в поврежденном глазу можно спутать с мигренью. Обычно раньше появляются другие признаки:

  • – глаз становится замутненным и приобретает светлый зелено-голубой оттенок
  • – вокруг источников света появляются радужные круги, которые не исчезают при мигании
  • – затуманивание зрения после физических нагрузок, а также в вечернее и ночное время
  • – тяжесть и усталость в глазах, покраснение
  • –  обильная влажность на глазном яблоке
  • – на поздних стадиях болезни головные боли, резь, сужение поля зрения

Как бороться?

Если вы обнаружили у себя любой из этих симптомов, срочно посетите офтальмолога. В рамках стандартной проверки зрения, он измерит внутриглазное давление, проверит угол передней камеры глаза, осмотрит зрительный нерв на наличие видимых повреждений и проведет формальный тест поля зрения. После этого он выберет стратегию лечения. Врачи различают открытоугольную и  закрытоугольную глаукомы. В первом случае уменьшается отток жидкости, во втором – радужная оболочка полностью блокирует ее отток, после чего глазное яблоко быстро затвердевает. Открытоугольная глаукома встречается в 90 % всех случаев заболевания и гораздо коварнее – реже возникает боль, и страдающий заболеванием позже обращается к врачу.

Лечение болезни может быть медикаментозным – глазными каплями, или хирургическим – с применением лазерной техники. Для людей с врожденной глаукомой хирургия предпочтительнее. Препаратов при лечении используется несколько десятков. Каждый из них может иметь побочные эффекты, поэтому подбирается с учетом характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Часто правильно подобрать лекарство с первого раза не удается. Народные средства для лечения глаукомы в клинических испытаниях оказались неэффективны.

Больным глаукомой стоит отказаться от кофе – кофеин повышает внутриглазное давление . Также стоит осторожно относиться к управлению автомобилем: нарушение периферического зрения может привести к аварии. После 40 лет всем стоит хотя бы раз в пару лет проходить диспансеризацию. В нее всегда входит осмотр у офтальмолога, который поможет вовремя выявить проблемы.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены