Как образ жизни меняет наше лицо?

Уход за кожей теперь трактуют более широко, чем раньше, относя к нему не только нанесение кремов и походы в салон красоты. Это далеко не главное: больше всего на внешнем виде лица отражается образ жизни со всеми его составляющими — это питание, сон, активность, наличие или отсутствие стрессов. Наладить свой образ жизни — значит позаботиться и о красоте.

Узнать об этом больше мы решили у Галины Борисенко, врача лечебной физкультуры и спортивной медицины, специалиста по фейс-фитнесу, кинезиотейпированию и самомассажу лица. Эксперт рассказала нам, как стрессы и пристрастие к гаджетам формируют зажимы, меняющие овал лица.

«Наше лицо — это наша визитная карточка. От выражения и состояния лица зависит то, как нас воспринимают окружающие. Это невербальный способ обмена информацией.

Молодым людям до 30 лет, чтобы лицо выглядело привлекательно, достаточно организовать режим труда и отдыха, добавить физической активности для насыщения крови кислородом, позитивно и с оптимизмом воспринимать реальность. Но со временем даже этого становится недостаточно, ведь постепенно мышцы лица слабеют, часть из них теряет тонус, а часть, наоборот, находятся в постоянном гипертонусе. Это приводит к изменениям на лице. Сначала это просто “волны” (носогубные складки, межбровные, на лбу), затем в этих местах прорезаются глубокие морщины.

В любом возрасте нежелателен недосып (менее шести часов), пересып (более девяти часов), работа без выходных, отдых в виде “поваляться” дома — без свежего воздуха, двигательной активности. Такой образ жизни отражается на лице в виде землисто-серой кожи, бледных сухих губ, темных кругов, красных глаз, “усталого” выражения лица».

Как именно различные факторы, связанные с образом жизни, влияют на состояние кожи, появление морщин и изменение овала лица?

  • Стресс

«Стресс — это нормально для жизни человека. Среди видов стресса различают пищевой, температурный, физический, психологический. Стрессовая нагрузка может сделать нас сильнее, устойчивее к внешним факторам, но лишь в случае, если она — умеренна.

Тревога и напряжение, если они присутствуют в жизни непрерывно — часами, днями — это следствие избыточного психологического стресса, с которым организм не может справиться. Такому человеку нужен отдых и помощь психолога.

Подобные нарушения приводят к гипертонусу (зажимам) различных мышц тела, в том числе и мышц лица. Чаще всего в гипертонусе в таких ситуациях жевательные мышцы, мышцы, опускающие уголки губ, поднимающие ноздри, верхнюю губу, мышцы лба и межбровные мышцы.

Представили, как выглядит такой человек? Это печальное выражение лица, глубокие носогубные складки, морщины на лбу и между бровями».

  • Гаджеты

«Длительная работа за компьютером прежде всего нарушает осанку в области шеи. Мы рефлекторно вытягиваем шею вперед, сутулимся. Выдвинутое положение шеи приводит к гипертонусу затылочных мышц и нарушает работу мышц, стабилизирующих шейный отдел позвоночника. При таком положении шеи перегибаются еще сильнее позвоночные артерии (они и так анатомически изогнуты в верхнем отделе шеи), нарушается кровоснабжение головы, мозга и, конечно, лица.

Следом приходит снижение работоспособности, раннее старение лица, остеохондроз шейного отдела позвоночника. Сейчас такие нарушения мы часто фиксируем даже в молодом возрасте до 30 лет.

Пока мы проводим время за гаджетами, диапазон зрения сужается, слабеют глазодвигательные мышцы. Такой человек начинает щуриться, что приводит к морщинам вокруг глаз даже в молодом возрасте. Конъюнктива (прозрачная слизистая оболочка, покрывающая глаза) краснеет из-за расширения и застоя в сосудах. Угнетается слезная железа, глаза становятся сухими и краснеют от раздражения при моргании еще сильнее».

  • Гиподинамия

«Недостаток движений в скелетных мышцах тела, суставах, слишком низкая нагрузка на связки вызывают замедление обмена веществ, способствуют набору лишнего веса за счет увеличения жировой массы. У людей с избыточным весом и ожирением есть общие черты: это, как правило, второй подбородок, отложение жира на щеках, визуально более маленькие и узкие глаза. Резкое похудение, увы, тоже не добавляет красоты. Кожа не успевает приобрести тургор (упругость) и провисает, появляются морщины.

При более плавном снижении жировой массы (примерно два-три кг в месяц) такого не происходит. Если плавно снижать вес, тренируясь, регулируя, согласно рекомендациям, питание и подключая фейс-фитнес, самомассаж лица, тейпирование лица, результаты поражают».

Как компенсировать негативное влияние образа жизни и других факторов на лицо?

На мой взгляд, первое, что нужно сделать — это остановиться и задуматься. Сделать фото, а лучше видео. Оценить объективно свой внешний вид. Да, смело раздеться перед зеркалом. Затем оценить свой график, загруженность, свой календарь и найти в нем время для себя.

Что потребуется?

  • Фитнес. Тренируясь в фитнес-клубе, вы укрепите мышцы шеи, избавитесь от гипертонуса скелетных мышц. Это улучшит кровоснабжение головы и, в частности, лица.
  • Фейс-фитнес. Занятия нужны для восстановления нормального тонуса спазмированных мышц (жевательных, круговых мышцы рта, глаз, лба и др.) и повышения тонуса и объема ослабленных мышц (скуловые и щечные мышцы, мышцы, опускающие перегородку носа, ноздри, мышцы поднимающие уголки рта).
  • Правильное кинезиотейпирование лица. Не на ночь, а днем, хотя бы на три-пять часов. Без натяжения: мышцы под тейпами должны работать.

Мы рекомендуем заниматься фитнесом и фейс-фитнесом три-четыре раза в неделю до достижения результата. Для поддержания формы достаточно заниматься два-три раза в неделю.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены