Таинственные и полезные семена Чиа

В рукописях древних народов Америки, написанных много веков назад, ацтеки упоминают семена Чиа, отдавая дань их полезным качествам, и считая его самым значимым продуктом.

Кроме того помимо маиса и бобов, эта культура была базовой в их рационе. В те незапамятные времена, семена Чиа приносили в жертву, они становились атрибутами религиозных церемоний, использовали как лечебное средство и даже в качестве оплаты налогов. По мнению древних ацтеков, эти семена обладали сверхъестественной силой.

Именно повышенный спрос на культуру стал причиной ее полного исчезновения. Но в начале 90х годов было принято решение о возобновлении массовых посевов Чиа. Поэтому сегодня приобрести Чиа может каждый, придерживающийся здорового образа жизни и отдающий предпочтение правильному и сбалансированному питанию.

Главная особенность семян Чия заключается в том, что они содержат в своем составе аналоги антибиотиков. Но в отличие от химических медикаментов, они не влияют пагубно на печень и не имеют побочных эффектов. Также этот продукт используют в период вспышки простудных заболеваний как средство профилактики и способ повысить иммунитет.

Чиа – секрет похудания раскрыт!

Благодаря семенам Чиа из магазина эко продуктов https://mrvegan.com.ua/ru/superfudy/semena_chia/ можно за короткий промежуток времени сбросить лишние килограммы. Ведь основу этой культуры составляют растительные волокна, они способны впитывать в себя все содержимое желудка. Если употреблять семена отдельно от других продуктов, они будут впитывать в себя жидкость, при этом увеличиваясь в объеме более чем в 10 раз, благодаря чему человек чувствует себя сытым.

До недавнего времени считалось, что источником омега 3 и 6 (полиненасыщенных жирных кислот) является только рыбий жир, конопля и лен, но это мнение оказалось ошибочным, так как все рекорды в этом плане побили семена Чиа.

Кроме того этот продукт содержит такие питательные вещества как:
1. Трансжиры.
2. Растительную клетчатку.
3. Углеводы.
4. Белки.
5. Жиры.

Также зерна Чиа включают в себя группу витаминов А, Е, С, никотиновую кислоту и рибофлавин. Нельзя не отметить и тот факт, что в этой культуре содержится большое количество минералов: кальций, магний, железо, фосфор, цинк и натрий. Впечатляет, не правда ли? Поэтому от принятия в пищу зёрен Чиа будет пользы в несколько раз больше, чем от таких продуктов как: молоко, красная рыба, бананы и орехи. Заказать семена Чиа можно в интернет-магазине с доставкой. Чтобы недобропорядочные продавцы не подсунули Вам некачественный товар, лучше покупать продукт в проверенном месте.

Зерна Чиа – полезно, питательно и вкусно

Эти зёрнышки допускается употреблять в сыром виде, просто запивая водой, также из семян можно заваривать чай. Многие люди просто добавляют их в обычные продукты, йогурты, сметану, кашу. Также хозяйки используют семена Чиа в приготовлении выпечки, посыпая ими булочки, кексы, рулеты и т.д. Если зерен много, то их можно перемолоть и использовать вместо пшеничной муки. Но злоупотреблять семенами не стоит, это может привести к вздутию живота и ощущению тяжести в желудке.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены