Террасная доска: особенности и применение

Строительство площадей, находящихся под открытым небом, таких как, например, веранды, террасы беседки, требует использования материалов, обладающих особыми свойствами, такими как влагоустойчивость, износостойкость и при этом были устойчивы к воздействию солнечного света. Под эти качества вполне подходит террасная доска для дома и дачи. Ее также можно использовать при укладке территории возле бассейна или дачных дорожек. Этот материал уникален по своим свойствам.

Террасная доска – слабовоспламеняемый материал, который плохо горит. Это его преимущество в плане безопасности. Данный стройматериал имеет, как правило, рифленую, не скользящую поверхность. Это делает их идеальным материалом для зоны у бассейна, и для дорожек на территории участка. Выглядит такая доска достаточно привлекательно и солидно. Так как этот материал натуральный, то он отлично выглядит на фоне природы.
Террасную доску изготавливают из натуральной древесины особо прочных пород: лиственницы, дуба, кедра, секвойи, тикового дерева.

Самыми качественными считаются доски из сибирской лиственницы. Они не боятся солнечного света, воды, не восприимчивы к перепадам температуры и влажности. Для защиты материала от насекомых, его пропитывают и покрывают специальным защитным раствором. Такой состав защищает доску от воздействия внешних факторов и подчеркивает ее внешний вид – натуральной древесины.
Укладка террасной доски не требует особых усилий. Но, следует знать, что перед укладкой необходимо, чтобы материал в течении нескольких дней находился в условиях, в которых ему предстоит функционировать. Так он сможет «акклиматизироваться».

Закрепляют террасную доску при помощи саморезов из нержавеющей стали. Это называется закрытый монтаж. Также используют специальные металлические пластины, так крепления досок практически незаметны.

Подобрать нужный вид террасной доски не составит труда. В продаже есть доски различные по материалу, цвету, фактуре.
Есть еще одна разновидность террасных досок – композитная террасная доска. Этот вид доски представляет собой сочетание материалов: натуральной древесины и различных полимеров. Благодаря добавлению полимеров увеличивается срок службы материала и его устойчивость к даже самым неблагоприятным погодным условиям.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены