Густая кровь: признаки и лечение народными средствами

Вязкая кровь – бомба замедленного действия. Она является причиной образования тромбов в кровеносных сосудах и сердце.

Симптомы густой крови

Полезно прислушаться к своем организму, чтобы выявить признаки нарушения на ранней стадии.
1. Покалывание в пальцах рук. Это связано с тем, что кровь с трудом проникает в капилляры.
2. Признаком также являются холодные ступни ног, выступающие вены, голубоватый оттенок ногтей.
3. Снижение остроты зрения и слуха. Потемнение и «мушки» в глазах, ухудшение слуха – эти признаки появляются при нехватке питания мозга и закупорке сосудов, снабжающих органы слуха и зрения, густой кровью.
4. Одышка. Сердцу тяжело проталкивать густую кровь по сосудам. Это вызывает боль в сердце, нарушение ритма при тяжёлой физической работе, жжение в груди. Если при подъёме по лестнице у человека появляются такие симптомы, то ему нужно срочно обратиться к терапевту, чтобы не допустить приступа.
5. Сонливость и слабость. Густая кровь затрудняет доставку кислорода к внутренним органам, что нарушает их работу. Мозг хуже работает, появляется зевота и желание снова лечь спать даже после полноценного отдыха.
6. Мышечная боль. В основном боль появляется в верхней части спины, затылке и шее. Болит не только при нагрузке, но и в состоянии покоя. Постоянный дискомфорт в одном и том же месте может быть вызван с образованием сгустка крови в сосуде.

Причины вязкости крови

Причиной густой крови является панкреатит, варикоз вен, простудное заболевание, бронхиальная астма и нарушение гормонального фона. Спровоцировать загущение крови может частое употребление кофе и сладких газированных напитков.

Для разжижения крови

1. Чтобы кровь стала жиже, придётся включать в меню такие пряности, как перец чили, куркума, имбирь.
2. Чаще лакомиться ананасом, гранатом, грейпфрутом и ягодами.
3. Полезно есть чеснок, лук, томаты, броколли и разного вида орехов, а вот тут качественная доставка орехов
4. Помогут для разжижжение крови зелёный чай, отвары из ромашки, жасмина, цветов липы и листьев земляники. Эффекта будет больше, если чай пить с лимоном.
5. Не менее полезно пить яблочный, апельсиновый, клубничный, смородинный, абрикосовый соки и клюквенный морс. Сок можно купить в магазине, но свежевыжатый сок содержит в два раза больше полезных веществ, а значит, в два раза полезней.
Но народные средства необходимо применять только как дополнение к основному лечению, которое назначит врач.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены