Как сбить нижнее давление

Диастолическое, или нижнее давление, – это показатель давления в артериях в период расслабления мышцы сердца. Кратковременное повышение нижних показателей может быть вызвано нарушением диеты, большим объемом циркулирующей жидкости. С этим можно справиться в домашних условиях подручными средствами. Но если показатели стабильно высокие, следует обратиться к врачу.Если вы измерили давление и показатели диастолического составляют более 90 мм ртутного столба, то это может быть связано с задержкой жидкости: приемом большого количества алкогольных напитков, с перееданием продуктов, которые содержат много соли, консервантов, приправ и специй. Чтобы снизить нижнее давление соблюдайте низкокалорийную бессолевую диету в течение 1 недели, в последующем откажитесь от чрезмерного употребления соленых, жирных, острых, консервированных блюд, сократите количество кофеина, откажитесь от алкогольных напитков и табачных изделий.

Ведите здоровый образ жизни с умеренными физическими нагрузками, избегайте стрессовых ситуаций, достаточно времени посвящайте сну и отдыху. Помните, что даже кратковременное повышение нижнего давления – это предвестник гипертонической болезни, то есть вы находитесь в зоне риска и несоблюдение здорового образа жизни обернется тяжелым заболеванием.

Дополнительно в течение 1 месяца принимайте мочегонные сборы из травы хвоща, подорожника, листьев брусники, ромашки, пустырника, мяты. Также рационально принимать в течение одной недели препараты с калием и магнием.

Если нижнее давление повысилось не впервые или держится постоянно на высоких отметках, обратитесь к врачу кардиологу. Вам проведут полное медицинское обследование и назначат необходимые препараты, которые будут поддерживать артериальное давление на стабильном уровне.

Чаще всего врач назначает препараты для лечения гипертонии и диуретические средства такие как: «Гипотиазид» в комплексе с «Атенололом» или «Эналаприлом», «Энап», «Верошпирон», «Ренитек». Дозы препаратов и способы их применения может подбирать только врач на основании результатов обследования.

При нестабильном давлении купите тонометр и проводите систематический контроль несколько раз в день, строго соблюдайте все рекомендации врача и проходите повторное медицинское обследование.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены