Как делать компресс на горло

Каждая болезнь проявляется своими отрицательными симптомами, которые омрачают жизнь. И боль в горле, будь то при простудном заболевании или ангине, особенно неприятна, ведь каждый прием пищи становится пыткой.

Конечно, при своевременном и правильном лечении можно сделать многое, чтобы максимально снять боль. Кто-то приемлет только прием лекарственных препаратов, другие убеждены, что нет ничего лучше народной медицины, а третьи более объективны и понимают, что в каждом подходе есть свои плюсы. Поэтому почему бы не воспользоваться тем, что просто и эффективно? К примеру, можно сделать компресс для горла.

Тем, кто лишь наслышан о таком методе, будет полезно узнать, что для этого необходимо, и как правильно делать компресс. Прежде чем приступать к процессу, нужно решить, из чего будет компресс. Есть несколько вариантов. Например, его можно сделать из водки, с картофелем, капустными листками или содовый. После этого найдите ткань для самого компресса, сухую натуральную материю или большое количество ваты, целлофан, шерстяной платок.

Чтоб сделать водочный компресс, нужно подогреть немного водки и смочить ею кусок ткани (он должен полностью закрывать горло), приложить его к телу, а сверху накрыть слоем ваты или сухой тканью. После этого обмотайте вокруг горла целлофан и для сохранения тепла сверху укутайте шею в шерстяной платок. Держите компресс около 2-х часов, но ориентируйтесь на свои ощущения, потому что есть вероятность того, что вы обожжете кожу. Поэтому если компресс очень жжет, то есть смысл удостовериться в том, что это не вредит коже. Желательно, сделав компресс, прилечь и отдохнуть, чтобы организм эффективно боролся с болезнью. Конечно, придется потерпеть неприятный запах водки, но облегчение не заставит ждать себя.

Есть и другой вариант. Например, к горлу можно приложить теплые капустные листы, зафиксировать их сухой тканью и сверху укутать шерстяным шарфом. Такой компресс неопасно держать неограниченное количество времени, но желательно не менее 2-х часов, чтобы горло успело прогреться.

На самом деле есть множество вариантов для приготовления компресса, а у некоторых людей даже есть свои особенные секреты, которые позволяют выздороветь максимально быстро. Но главное, уметь поставить компресс правильным образом и делать его при необходимости. Тогда болезнь отступит гораздо быстрее.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены