Характеристики поверхности

Базальная мембрана имеет определенные органоспецифические черты строения, которые, по-видимому, определяются условиями гематотканевого обмена. В микрососудах соматического типа толщина базальной мембраны составляет 20-50 нм, в клубочковых капиллярах почки она достигает 150 нм. В синусоидных капиллярах костного мозга, печени, селезенки базальная мембрана или отсутствует или же имеет крупные щелевидные отверстия.

В микрососудах соматического и висцерального типов базальная мембрана непрерывна и состоит из беспорядочно расположенных тонких фибрилл диаметром 4-6 нм, заключенных в гранулярный матрикс. Переплетенные фибриллы формируют центральную, электронно-плотную часть базальной мембраны; ее внутренний и наружный слои осмиофобны.

Трехслойность строения базальной мембраны наиболее хорошо выражена в клубочковых капиллярах почки и капиллярах ЦНС. В клубочковых капиллярах почки некоторые фибриллы имеют стержневидную структуру и располагаются преимущественно поперек базальной мембраны, что создает видимость ее поперечной исчерченности.

Химический состав и антигенные свойстйа базальной мембраны изучены еще не полностью, однако известно, что в ней содержатся аминокислоты, мукополисахариды и коллагеноподобные протеины, которые, однако, иммунологически отличаются от коллагена соединительной ткани. Химический состав базальной мембраны обусловливает ее очень близкие по проницаемости свойства к основному веществу соединительной ткани.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены