Величина внешней работы сердца

Давление, необходимое для расчета интенсивности напряжения, получают путем катетеризации полости желудочка, ригм определяется по электрокардиограмме, а радиус может быть либо рассчитан из ударного объема сердца (Rodbard и др., 1959), либо более точно определен путем прямой регистрации длины окружности или диаметра левого желудочка (Ф. 3. Меерсон, 1962). Произведено сопоставление реальных величин потребления миокардом кислорода с величинами, ожидаемыми по формуле.

Экспериментально полученные величины в основном соответствовали ожидаемым (Rodbard и др., 1959; Ф. 3. Меерсон, И. И. Евнина, Н. И. Сердюк и А. Л. Микоэлян, 1962). Другой показатель, характеризующий интенсивность сократительной функции сердца и потребление миокардом кислорода, был предложен и экспериментально обоснован Sarnoff и др. в 1958 г.; он применяется в эксперименте и клинике под названием tension-time index (TTI), т. е. показатель напряжения — время или pressure-time index.

Величина данного показателя измеряется площадью, ограниченной систолическими отрезками кривой внутрижелудочкового давления за минуту, т. е. равна произведению среднего систолического давления (в мм рт. ст.) на суммарную длительность систол за минуту. Суммарная длительность систол за минуту выражается в секундах и соответственно TTI исчисляется: мм рт. ст. Хсек.

Авторы считают, что при любом данном функциональном состоянии сокращающегося сердца ТТЛ является главным, если не единственным фактором, определяющим потребление миокардом кислорода.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены