Первичные гемодинамические сдвиги

У собак со стенозом нижней полой вены артериальное давление после введения ангиотензина П повысилось всего на 10-30 мм рт. ст., а у контрольных собак — на 20-60 мм рт. ст. Возможно, что при застонной недостаточности сосуды оказываются менее чувствительны к прессорным агентам (Davis, 1962). Ренин секретируется юкстагломерулярными клетками, находящимися в почечных клубочках между афферентными и эфферентными арте-риолами почек (Tobian, 1960).

У собак со стенозом нижней полой вены и асцитом эти клетки находятся в состоянии гиперплазии.

Таким образом, первичные гемодинамические сдвиги — незначительное уменьшение минутного объема, пульсового давления, повышение давления в левом предсердии — выступают как раздражители, непосредственно или рефлекторно изменяющие кровообращение в почках и тем самым функцию юкстагломерулярного аппарата.

Те же самые раздражители могут изменять функциональное состояние нервных центров гипоталамуса, регулирующих секрецию АКТГ. В результате содержание ангиотензина П и АКТГ в крови возрастает; эти факторы, действуя непосредственно на zona glomerulosa в надпочечниках, вызывают гиперсекрецию альдостерона.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены