Артериол с перитубулярными сосудами

Определенный интерес представляют работы по изучению кровоснабжения стенки крупных сосудов. G. Marinov (1975) и В. Банков (1974) в подколенной вене человека выделили адвентициальное сосудистое сплетение и поперечно ориентированную капиллярную сеть в мышечной оболочке. Сосудистое сплетение состоит из артериол, венул, пре — и посткапилляров и единичных капилляров.

Авторы приводят данные о возрастных особенностях интраорганного русла вены.

Ангиоархитектонику стенки подколенной вены они рассматривают в связи с особенностями циркуляции в ней тканевой жидкости.

Одним из показателей работы сосудистой системы является величина просвета сосудов, которая зависит от строения их стенки, уровня функционального состояния элементов этой стенки и окружающей ткани. Характеризуя сосуды приводящего звена микро-циркуляторного русла, В. В. Куприянов (1969) отмечает, что артериолами, учитывая данные светооптической, витальной и электронной микроскопии, следует считать такие микрососуды, стенки которых состоят из трех слоев (внутреннего, среднего, наружного), причем гладкие мышечные клетки в них представлены однорядным слоем.

Их задача оказывать сопротивление растяжению и не допускать разрыва стенки. Suwa Kiichi (1976), рассмотрев становление стенки артерии мышечного и эластического типов в эмбриогенезе, отметил, что на ранних этапах вся артериальная стенка состоит из цепочек фиб-робластов, которые перекрещиваются и образуют «архимедову спираль».

Спиральное направление сохраняется и при дальнейшем формировании стенки и ее слоев.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены