Как ухаживать за цветами?

С древних времен растения применялись человеком в качестве декора помещений, одежды — нередко определенные соцветия являлись каким-либо отличительным признаком либо отличием. Яркие, пестрые букеты и сегодня не утратили своей популярности – они участвуют в большинстве торжественных мероприятий, после которых главной задачей становится максимально долгая сохранность их свежести и красоты. Комнатные растения – это любимые обитатели практически каждого дома или квартиры. Цветы не только радуют глаз, но и являются полезными для нашего здоровья, так как источают кислород. Чтобы наши комнатные растения были здоровыми, необходим тщательный и правильный уход. В чем же состоит основной уход за цветами после срезки?

Влага и удобрение

Влажность, количество и состав питательных веществ индивидуальны для каждого вида растений, поэтому, заказав цветы с доставкой либо приобретая их у реализаторов, можно поинтересоваться, как часто производились опрыскивания и подкормки. Температура воды для полива и подкормки используется обычно около 25 градусов. Для дальнейшей жизнедеятельности букета необходимо создать аналогичный микроклимат в домашних условиях.

Обрезка

Место среза стволов требует внимания и ухода не меньше, чем бутоны и листья. Некоторые цветы (розоцветные, астры) нужно подрезать ежедневно и следить за тем, чтобы нижняя часть ствола была оголена до 7-10 сантиметров. Особенно важна периодическая обрезка для цветов, на которых есть нераспущенные бутоны.

Освещение

Без света ни одно растение не будет развиваться должным образом, но его избыток также нанесет непоправимый вред, чаще всего поражая листья и видоизменяя стебель и окрас. В местах, где производится опт цветов, всегда есть дополнительное освещение определенной интенсивности, с помощью которого также регулируется длительность светового дня для растений. В домашних условиях подачу света обычно регулируют при помощи окон, которые выходят на разные стороны горизонта.

Букет, собранный из свежесрезанных цветов, которым подходят одинаковые условия питания, увлажнения и освещения, сможет радовать глаза окружающих и служить элементом декора до двух месяцев. После окончания жизнедеятельности букета из увядающих цветов можно составить оригинальный гербарий, который способен сохранить ароматы свежих бутонов еще долгое время. О правилах ухода за букетом или составления гербария можете спросить у консультанта в магазине при покупке.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены