Чем опасен пародонтоз: симптомы и причины заболевания

Идеальным состоянием зубов и дёсен похвастаться могут далеко не все. Существует великое множество стоматологических проблем, и кариес является только одним из наиболее известных недугов.

пародонтоз

Что это такое

Есть ещё одно распространённое заболевание полости рта, которое одновременно поражает костные перегородки, десну и саму «связку» зуба. Такой недуг известен многим и называется пародонтозом. Основная опасность болезни заключается в том, что она развивается очень медленно. Сразу же её выявить не получается, а потому лечение начинается слишком поздно.

Заболевание начинается с атрофических процессов, затрагивающих мягкие ткани. Постепенно эти явления перерастают в деструктивные поражения челюстных костей. Как результат, зубы становятся неустойчивыми.

Но каковы же прочие симптомы, по которым можно определить такой недуг? Ведущие стоматологи отмечают уникальные особенности заболевания, которые позволяют выделить его среди прочих «зубных» проблем. Но важно помнить: проявления пародонтоза на начальной стадии мало заметны. Выявить их можно только на осмотре у врача.

Основные симптомы и причины возникновения

Проявляется пародонтоз в виде убыли костной структуры и десны. Но не наблюдаются:

  • воспалительные процессы;
  • кровоточивость;
  • гиперемия.

Чем может быть вызвана такая проблема? Единого мнения стоматологов касаемо причин пародонтоза не существует. Но ведущие специалисты выделяют несколько факторов, способствующих возникновению и прогрессированию такого «зубного» недуга. Часто появление атрофического процесса связывают с генетической предрасположенностью. Нередко болезнь проявляется через поколения.

Среди прочих возможных причин называют общие заболевания, на фоне которых может существенно ухудшаться состояние зубов и дёсен, авитаминоз, негативные процессы, затрагивающие трофику тканей.

Ещё стоматология отмечают, что деструкция пародонта может возникнуть как следствие:

  • системных заболеваний;
  • сахарного диабета, который негативно сказывается на состоянии сосудов и организма в целом;
  • сбоя в функционировании эндокринной системы, что провоцирует нарушения в гормональном фоне и убыль кости;
  • злоупотребления алкоголем;
  • курения или других вредных привычек;
  • патологического прикуса.

Среди прочих возможных причин пародонтоза специалисты называют травмы от неправильно выполненных стоматологических конструкций, которые продолжительный период воздействовали на ткани пародонта, вывихи, ушибы, нервно–психические отклонения, иммунные сбои в организме. Ещё спровоцировать заболевание могут проблемы с ЖКТ и системой кровообращения.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены