Гигиена полости рта

Большинство взрослых и детей испытывают страх перед кабинетом стоматолога. Если мучает сильная боль в зубе, то она уже не пройдет сама и поэтому визита к врачу не избежать. Для того, чтобы улыбка была красивой и здоровой необходима своевременная профилактика. Соблюдать общеизвестные правила ежедневного гигиенического ухода совсем не сложно.

Гигиена полости рта – это целый комплекс гигиенических мероприятий, который включает в себя чистку зубного ряда, а также карманов десны и языка. Процедура может проводиться самостоятельно в домашних условиях или в условиях стоматологического кабинета гигиенистом.

Кариес

Кариес — это заболевание, при котором поражаются твёрдые зубные ткани, происходит разрушение эмали и дентина Он признан одним из наиболее распространенных патологий. Люди восприимчивы к этому недугу на протяжении всей жизни. К сожалению, это заболевание нередко диагностируется у детей. Оно не возникает за один день. Для его образования требуются месяцы или годы.

Эрозия эмали в основном обусловлена деминерализацией, вызванной кислотами, продуцируемыми бактериями, особенно из группы Streptococci и, возможно, лактобациллами, которые ферментируют углеводы пищи. Это происходит в гелеобразном материале, называемом налетом, который прилипает к эмали и колонизируется патогенной флорой. Питаясь остатками пищи, микроорганизмы очень быстро размножаются. Таким образом, кариозный процесс запускается при взаимодействии трех факторов: углеводов, кариогенных бактерий и восприимчивой зубной поверхности . Деминерализация очень часто носит локализованный и прогрессирующий характер.

Если кариозный процесс вовремя не лечить, он может привести появлению серьезных осложнений, таких как пульпит, абсцесс, кисты, гранулемы, воспаления дёсен.

В чем заключается гигиена полости рта

Индивидуальная гигиена полости рта заключается в применении зубных щеток, паст, нитей и ополаскивателей. Чистка — это хорошо, но ее бывает недостаточно для качественного удаления остатков еды и налета

Ограничение потребления сладких продуктов, напитков, конфет является одним из способов предотвращения этого недуга. Проблема начинается, когда зуб находится в постоянном контакте с сахаром. Поэтому если человек съел конфету или пирожное, то лучше почистить или прополоскать рот. Придерживайтесь сбалансированного режима питания, ограничивая промежуточные перекусы между основными приёмами пищи. Еще одним из способов укрепления зубов является получение фтора из пищевых продуктов или воды.

Гигиена полости рта предупреждает стоматологические проблемы. Индивидуальная процедура должна проводиться как минимум два раза в день, а профессиональная – 2 раза в год.

Она стала неотъемлемым компонентом культуры современного человека. При недостаточном внимании к этому вопросу со временем возникает масса проблем.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены