План подготовки к свадьбе: подробный список дел

О свадьбе мечтают многие девушки и постоянно представляют, как все идеально пройдет. Но как только дело доходит до реальной подготовки, все оказывается намного сложнее, чем они думали.

Полгода до свадьбы

Чтобы ничего не забыть, начать стоит с составления плана подготовки к свадьбе и списка дел. В него нужно внести все то, что крутится у вас в голове и что вы боитесь забыть. Организовывать такое мероприятие самостоятельно непросто, поэтому лучше начать как можно раньше. Отличной помощью станут советы подруг и знакомых, которые недавно вышли замуж. Это убережет вас от частых ошибок.

  1. Определите точную дату самой свадьбы и венчания. Они могут быть в один день, но важно понимать, что это большая физическая и моральная нагрузка. Необходимо узнать заранее дни, в которые церковь проводит обряд венчания, чтобы подстраивать под это все дальнейшие планы.
  2. Если вы хотите зарегистрировать брак в конкретную дату, заявление в ЗАГС нужно подать как можно раньше. Это повысит шансы того, что данное число будет свободно.
  3. Обязательно стоит заранее определить бюджет на свадьбу. Предусмотреть все очень сложно, поэтому важно иметь денежную сумму с запасом на непредвиденные расходы.

Краткий список трат должен выглядеть примерно вот так:

  • Свадебное платье невесты;
  • Костюм жениха;
  • Машина для молодоженов и гостей;
  • Украшение зала, автомобиля;
  • Заказ фотографа и оплата тамады;
  • Банкет.

Это всего лишь основные моменты, которые необходимо спланировать и предусмотреть. В дальнейшем список дел на свадьбу будет постоянно пополняться. Для того чтобы было проще производить расчеты, стоит сразу определиться с количеством гостей.

3 месяца до свадьбы

На данном этапе подготовка к торжеству идет полным ходом. Чтобы подготовка к свадьбе прошла успешно, стоит действовать пошагово и по плану.

  1. Самое время определиться с тематикой свадьбы. Хорошенько подумайте о том, хотите ли вы свадьбу в классическом стиле или это будет что-то необычное?
  2. Если вы планируете венчание, необходимо определиться с церковью и подробно расспросить священника об этой процедуре. Важно узнать заранее, что будет необходимо купить для обряда, как одеться и другие детали.
  3. Тщательно стоит выбирать место для банкета. Просмотрите несколько вариантов, при конечном выборе стоит отталкиваться от предложенного меню, интерьера и удобности расположения.
  4. После всего этого можно отправлять приглашения на свадьбу гостям. Продумывать их дизайн тоже необходимо заранее, можно также рассмотреть вариант создания пригласительных своими руками.
  5. Если вы планируете проводить свадьбу со свидетелями, самое время определиться с их выбором. Также уже пора решить, как будет проходить девичник и мальчишник.
  6. Подбор платья для невесты – всегда сложная задача. Лучше рассматривать несколько вариантов, сходить в разные салоны, и, если совсем ничего не понравится, можно обратиться в ателье.
  7. Определитесь с дизайном обручальных колец и пройдитесь по возможным ювелирным магазинам, можно также заказать гравировку на кольца.
  8. Решите, собираетесь ли вы заказывать видеосъемку или обойдетесь только фотографиями. Можно поспрашивать у знакомых контакты проверенных людей и сразу обговорить нюансы работы, дату свадьбы и заключить договор.
  9. Обратитесь в праздничное агентство и закажите тамаду. Расскажите ей о своих пожеланиях и идеях, касательно развлекательной программы свадьбы. Выслушайте ее предложения и хорошо их обдумайте, перед тем, как соглашаться. Возможно, для конкурсов понадобятся подарки и сувениры, их нужно будет внести в список покупок.

2 месяца до свадьбы

  1. Позаботьтесь о транспорте в день праздника.
  2. Приобретите украшения для кортежа или сразу закажите декоратора. Это отличный вариант, если у вас выездная регистрация. В этом случае декоратор полностью украсит место проведения регистрации и банкетный зал.
  3. Пришло время заняться свадебным танцем. Вы можете разучить и поставить его самостоятельно, а можно нанять хореографа. В любом случае, не стоит с этим затягивать.
  4. Дегустация и выбор дизайна свадебного торта не менее важная вещь. Обязательно стоит обговорить условия доставки вашего заказа.
  5. Вам непременно понадобятся бокалы для молодоженов. Продаются готовые варианты в различных дизайнах, но можно купить самые обычные бокалы и украсить их самостоятельно, так как вам этого хочется.
  6. Закажите букет невесты у флориста. Можно показать примерные фотографии того, что вы хотите получить в итоге, чтобы быть уверенным в конечном варианте.
  7. Визажист и парикмахер непременно должны быть с невестой в этот день. Они полностью оформят идеальный образ и сделают невесту настоящей королевой праздника.
  8. Позаботьтесь о том, чтобы на банкете возле каждого места стояла карточка с именем гостя. Это существенно облегчит само проведение мероприятия.
  9. Продумайте второй день свадьбы. Это тоже важная часть праздника. Стоит решить, где и как он будет проходить, и кто будет развлекать гостей.

Две недели до свадьбы

  1. Проверить, все ли куплено из наряда жениха: костюм, галстук или бабочка, запонки, туфли и рубашка
  2. Докупить недостающие аксессуары невесты: фата, сумочка, туфли, украшения.
  3. Купите алкоголь для банкета.
  4. Накануне праздника проведите день в салоне красоты, и как следует, подготовьтесь.
  5. За неделю до свадьбы проведите мальчишник и девичник. Постарайтесь расслабиться и не нервничать из-за предстоящего торжества. Накануне важной даты постарайтесь побыть вдвоем и отдохнуть.

День свадьбы

В этот важный день самое главное выспаться и настроиться на хороший лад.

Вам остается только лишь:

  • Взять с собой обручальные кольца и паспорта.
  • Забрать праздничный торт и букет.
  • Получить свидетельство из ЗАГСа.

И не бойтесь просить помощи в этот непростой период, это существенно облегчит ваше моральное состояние.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены