Основные причины мешков под глазами и методы борьбы с ними

По материалам сайта Skin.ru

Все, кто сталкивается с появлением мешков под глазами по утрам, стремятся как можно быстрее от них избавиться и привести в порядок свой внешний вид. Но экстренной борьбы с припухлостями недостаточно – важно узнать причины их появления.

Что собой представляют мешки под глазами

Возникновению отеков под глазами подвержены как женщины, так и мужчины разных возрастов. Данное явление провоцируется застоем жидкости в зоне нижнего века. И причины нарушения обменных процессов могут быть разными, начиная с бессонной ночи, недосыпа и заканчивая солеными продуктами перед сном. Выделим основные.

Неправильное питание

Соленая пища перед сном гарантированно обеспечит вам утром мешки под глазами, поскольку соль способствует задержке жидкости в организме. Кроме того, застой воды провоцируют и сладости. Если вы не удержались и съели на ночь что-нибудь соленое или сладкое, не стоит данные продукты запивать. Отмечается, что тусклая кожа под глазами и синяки могут появляться и из-за дефицита витаминов и недостаточного употребления воды в течение дня.

Вредные привычки

Алкоголь также задерживает жидкость в организме. Прием даже небольшого количества спиртного на ночь гарантированно вызовет отеки и мешки под глазами.

Проявление аллергической реакции

Отеки вокруг глаз могут провоцировать аллергены. Если у вас есть склонность к аллергии, то избавиться от мешков помогут антигистаминные средства, а также устранение причины, вызвавшей реакцию.

Заболевание

Отечность век могут провоцировать различные заболевания. Обычно припухлость сопровождается болевыми ощущениями и локализацией на определенном участке века. С данного рода симптомами необходимо безотлагательно обратиться к офтальмологу.

Наследственность

Склонность к появлению мешков под глазами может быть заложена на генетическом уровне, то есть передаваться по наследству. В таком случае отечность начинает проявляться в раннем возрасте – в детстве и юношестве.

Нарушение сна

Во время сна микроциркуляция кожи восстанавливается и обеспечивает естественный дренаж жидкости. Хроническое недосыпание, стресс, усталость, бессонная ночь – наиболее распространенные причины возникновения мешков и синяков под глазами. Быстро избавиться от таких отеков помогут холодные предметы, которые достаточно приложить на припухлости. Аналогичный эффект дает крем для век с охлаждающим металлическим шариковым аппликатором.

Меры профилактики и способы борьбы

Часто наблюдая появление мешков под глазами, необходимо пересмотреть свой вечерний рацион, отказаться от приема алкоголя на ночь, высыпаться, а также применять вспомогательные средства. Хорошим дренажным эффектом обладают кремы для зоны глаз с кофеином или экстрактом конского каштана. Они способствуют улучшению микроциркуляции и оттоку лимфы.

Удобные охлаждающие стики действуют комплексно:

  • снимают отечность;
  • осветляют темные круги;
  • возвращают коже упругость;

помогают корректировать морщины.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены