Натуральные ткани: популярные виды, основные достоинства и способы применения

На рынке текстильных изделий представлено огромное количество наименований разных материй. И разобраться в том, к какой категории они относятся, для чего используются и какими свойствами обладают, не так-то просто. Особенности применения и основные характеристики материалов важно знать в тех случаях, когда вы выбираете ткани для пошива одежды или других текстильных изделий. Чтобы итоговый результат оправдал все ожидания, предлагаем окунуться в мир полезной информации о тканях из натуральных волокон.

Характеристики хлопковых полотен

Ткань хлопок — один из самых распространённых натуральных материалов. На 95% он состоит из волокон, полученных путём обработки семян хлопчатника, 5% отводится на различные примеси. Современная текстильная отрасль предлагает огромный ассортимент хлопчатобумажных материалов. Они отличаются плотностью, способом обработки, текстурой и типом переплетения нитей. Наиболее известными х/б материями являются ситец, байка, сатин, махра, деним, гипюр, бязь, фланель и т. д.

Но как бы ни назывались хлопковые волокна, все они характеризуются следующими свойствами:

  • гигроскопичность: может впитывать до 50% влаги с поверхности тела, оставаясь при этом сухой;
  • стойкость к разрывам;
  • обеспечение естественного воздухообмена: ткани пропускают достаточное количество воздуха без создания «парникового эффекта»;
  • максимальная лёгкость;
  • безопасность для здоровья: хлопковые волокна абсолютно гипоаллергенны, поэтому могут использовать с первых дней жизни человека;
  • простота ухода: х/б изделия неприхотливы в стирке, отлично разглаживаются и быстро сохнут.

К недостаткам материала из хлопка можно отнести высокую сминаемость, отсутствие формоустойчивости и довольно быструю изнашиваемость. Чтобы свести эти характеристики к минимуму, производители добавляют к х/б волокнам небольшой процент синтетического сырья (вискозу, полиэстер, эластан). Это позволяет сделать ткани более прочными и долговечными в эксплуатации без потери их природных характеристик.

Особенности льняных материалов

Как и вышеназванный хлопок, лён пришёл к нам из древности. Много веков тому назад льняные полотна использовались для изготовления текстильных изделий греками и всеми славянскими народами.

В настоящее время ценными свойствами, отличными эксплуатационными и декоративными характеристиками и характеризуется итальянский лен. Волокна славятся следующими достоинствами:

  • воздухопроницаемость;
  • температурный комфорт: в одежде изо льна тепло зимой и прохладно летом;
  • прочность и стойкость к механическим повреждениям;
  • антистатичность;
  • долговечность;
  • гипоаллергенность.

Главной особенностью таких волокон является универсальность. Из этой материи можно изготовить как тончайший полупрозрачный батист, так и плотный брезент или грубую парусину. Наибольшим недостатком изделий изо льна является сильная сминаемость. Чтобы избавиться от этой проблемы, производители добавляют в состав небольшое количество хлопковых или искусственных волокон.

Преимущества тончайших волокон шёлка

Изготовление шёлкового полотна в Китае началось несколько веков назад, когда рабочие нашли способ перерабатывать волокна, добытые из коконов шелкопрядов и превращать их в лёгкую тонкую материю с гладкой глянцевой поверхностью. Помимо прекрасных декоративных свойств, натуральный шёлк известен следующими достоинствами:

  • высокая способность к воздухопроницаемости: материя пропускает воздух настолько, что практически неощутима на теле;
  • 100% впитывание влаги и её испарение;
  • отличная терморегуляция: при носке изделие принимает температуру тела;
  • гигиеничность: в ткани не развиваются болезнетворные микроорганизмы, она гипоаллергенна и безопасна для здоровья;
  • долговечность: при правильном использовании и хранении шёлковое полотно прослужит более 10 лет.

Главным недостатком этого натурального полотна является сложность в уходе. Изделия из шёлка могут подвергаться только деликатной стирке, сушке вдали от ультрафиолетовых лучей и глажке при низких температурах. Все эти минусы нивелируются непревзойдённым внешним видом текстильных изделий, который обязательно привлечёт внимание окружающих.

Свойства шерстяных волокон

Шерсть считается одним из самых старых природных материалов. Эти полотна изготавливаются из волосяного покрова овец, верблюдов, кроликов, лам, коз. Благодаря тому, что шерсть славится наилучшей способностью к сохранению тепла, её чаще всего используют для изготовления верхней одежды, тёплых предметов гардероба, пледов, одеял и других текстильных изделий для дома. Также шерстяной материал характеризуется следующими свойствами:

  • высокая эластичность;
  • износоустойчивость;
  • простота в обработке;
  • безопасность для здоровья;
  • устойчивость к загрязнениям.

Изделия из шерсти требуют правильного ухода, так как подвержены воздействию моли. Решить этот вопрос помогают специальные средства для обработки места хранения и самого изделия.

Классификация натуральных тканей по назначению

Чтобы лучше узнать об основных видах натуральных тканей и особенностях их применения, предлагаем обратить внимание на следующие типологии волокон:Благодаря универсальности натуральных материалов многие виды одной и той же ткани можно использовать по разному назначению. Если вы запутались в выборе нужного материала, лучше проконсультироваться с профессионалами. Например, на сайте интернет-магазина тканей и аксессуаров «Тессутидея» вы найдёте огромный ассортимент различных полотен с подробным описанием их свойств и способов применения. Также вы всегда можете обратиться к консультантам при помощи формы обратной связи или позвонив по номеру телефона. Компетентные сотрудники помогут выбрать лучший вариант ткани для вашего изделия.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены