Сухая кожа

Сухая кожа требует особенного косметического ухода, поскольку она очень тонкая, легко раздражается и шелушится. В юности лицо с такой кожей выглядит очень привлекательно, но очень рано увядает. Чтобы этого избежать, нужно научиться правильно ухаживать за ней.

Уход заключается в очищении, питании и защите кожи. Самое доступное и полезное средство для очищения- это вода, которая прекрасно тонизирует, усиливает обменные процессы и очищает от загрязнения. Но для сухой кожи воду необходимо смягчить. Не следует использовать воду, если кожа раздражена и шелушится, но совсем отказываться от нее, конечно, тоже не стоит. Потому как вода вызывает кратковременное сужение сосудов, а затем расширяет их. Таким образом улучшается питание кожи.

Сухая кожа хорошо реагирует на умывание подкисленной водой, протирание молоком, сливками. Чрезвычайно полезно умывание настоями трав. Травяной настой можно заморозить в холодильнике и полученным льдом протирать кожу. Криомассаж дает прекрасный тонизирующий эффект.

Для сухой кожи также очень полезны медовые маски, так как мед – один из лучших естественных увлажнителей, а также различные крема. Наносить их нужно после умывания. Крем лучше всего сделать самим из растительных или животных жиров.

Как видим, сухая кожа – вовсе не проблема. И при помощи различных средств, описанных выше, сохранить ее здоровье можно на долгие и долгие годы.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены