Как правильно выбрать развивающие игрушки под возраст вашего ребенка

Как известно, во многом ребенок познает мир в процессе игры. Соответственно, стоит только добавить в игру развивающий элемент, можно существенно улучшить мыслительную деятельность вашего малыша.

Психологи единогласно отмечают, что правильно выбирать развивающие игрушки ребенку нужно с младенчества до дошкольного возраста. Другое дело, что далеко не все родители знают основные принципы выбора такой продукции – не всегда готовы подобрать именно то, что нужно для малыша.

Специально для этого, мы и написали статью – из неё вы сможете узнать, какие варианты игрушек можно подобрать для определенного возраста.

Игрушки для младенчества

игрушки для разного возрастаКогда ваш ребенок еще совсем мал, большинство типов игрушек нужно подвешивать над кроваткой. Это необходимо, чтобы малыш мог как можно скорее научиться концентрировать зрительное внимание. Помимо этого, можно подобрать такого рода изделия, но со звуковыми или не раздражающими световыми эффектами. Ребенок будет стараться потрогать игрушку, тянуться к ней – это поможет ему скорее сесть, а потом и научиться ползать. Иными словами влияние на развитие очень велико, а безопасность – высокая. Малыш не сможет засунуть игрушку в рот или проглотить мелкую деталь.

Игрушки для деталей младшего возраста

Когда ребенок самостоятельно сидит и ползает, в дело могут идти различные игрушки, знакомящие его с цветом, формой и другими важными понятиями. И в этом возрасте особенно полезными становятся различного рода пирамидки или простейшие конструкторы. Хороший вариант – матрешка. Она помогает малышу лучше понять, что такое размер и форма.

Конструктор на этом этапе тоже очень важен. Здесь в ход идет мелкая моторика, которая развивается с конструкторами намного быстрее.

Не стоит забывать и о внимании к тому, из чего изготовлены игрушки вашего малыша. Хорошим вариантом станет дерево – оно безопасно, всегда остается прочным, очень удобно в обработке. Помните, что купить деревянные кубики и конструкторы можно на сайте http://kladovaya-t.ru.

Хорошим решением станет начать знакомство через игрушки с реальными элементами жизни. К примеру, купить наборы представителей разных профессий – от доктора до художника. Это существенно расширит кругозор вашего ребенка и поможет ему больше узнать об окружающем мире.

Игрушки для дошкольного возраста

В дошкольном возрасте игрушки имеют не меньшее значение. Девочки здесь начинают играть с куклами. Мальчики – с машинками.

Часто именно через такие игрушки у ребенка закладываются понятия о заботе, самоконтроле и многих, не менее важных вещах.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены