Как правильно провести генеральную уборку

генеральная уборка

Генеральная уборка – это та задача, которая рано или поздно встает перед каждым человеком. Беспорядок в квартире – это всегда беспорядок в мыслях. Учеными доказано, что в чистом, аккуратно прибранном помещении улучшается настроение и появляются силы для новых свершений.

При этом само словосочетание «генеральная уборка» многих попросту пугает. Кажется, что работ очень много и это может убить весь день. Особенно это обидно, когда под наведение порядка отводится такой важный выходной.

На самом деле, затраты времени будут существенно меньше. Главное – правильно подготовиться, следовать простой последовательности и соблюдать рекомендации. Давайте посмотрим, как сделать все правильно.

Секрет – в правильной подготовке

Очень важно с самого начала подготовиться к проведению уборки. У вас под рукой должно быть все что нужно – тряпки, щетки, швабра, чистящие средства. Помимо этого нужно:

  • Отправить в стирку весь домашний текстиль. Речь идет про скатерти, шторы и даже накидки на кресла и диваны.
  • Помойте окна. Не стоит думать, что мыть стекла можно только пару раз в году. На самом деле, намного важнее периодически проводить мытье не только самого стекла, но и рамы.
  • Почистите потолок. На нем может скапливать пыль и паутина – их легко снять при помощи обычной швабры с тряпкой.
  • Уделите внимание растениям. Очень важно полить и почтить всю зелень в вашем доме. Для этого потребуется использовать стандартные влажные тряпки.

Помимо этого, многие рекомендуют навести порядок в шкафу, а также на письменных столах. Таким образом убираться будет намного проще – вы освободите себе пространство для работы и в процессе ничего не будет мешать.

В какой последовательности убирать комнаты?

Чтобы сделать все правильно и с минимальными затратами времени, нужно просто двигаться от дальней комнаты к самой ближней. Оставьте ванную комнату и кухню на завершающий этап, потому что работы там будет не меньше, а то и больше – нужно мыть сантехнику, кафель, полы.

Не забывайте о том, что генеральная уборка – это всегда наведение порядка с использованием влажных тряпок и салфеток. Только так можно удалить большую часть скопившейся пыли, а не просто поднять её в воздух.

Даже при правильном, хорошо спланированном подходе, уборка отнимет немало времени. Потому мы предлагаем вам обратить внимание на услуги профессиональных клининговых компаний. Это стоит не так дорого, но уборка будет проведена на по-настоящему высоком уровне. На сайте http://chistyi-gorod.com можно оставить заявку на профессиональную уборку помещения. В считанные часы, отлично знающие свое дело специалисты, наведут в вашей квартире идеальный порядок.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены