Обучение в Европе: с чего начать

Сегодня я решила проанализировать прошедший год и сделать краткий обзор всех шагов, которые я предприняла на пути к поступлению в университет. Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что всё, что я делала до настоящего момента дало свои результаты: я в настоящий момент уже зачислена на выбранный мною курс.

Итак, что же необходимо сделать, чтобы стать студентом Нидерландского вуза. Хочу отметить, что я начала подготовку к поступлению примерно за 1 год с Репетируем.ру — это позволило мне все делать без спешки, и даже если где-то происходили заминки, благодаря этому большому запасу времени, они не оказывали сильного влияния на весь процесс.

1. ВЫБОР ПРОГРАММЫ И ВУЗА

Сначала, естественно, необходимо выбрать вуз и программы, которые вам интересны, общие требования для поступления на ту или иную программу. Уровень качества обучения можно оценить по рейтингу голландских вузов.

2. СТИПЕНДИЯ

Одновременно с этим необходимо узнать свои шансы на получение стипендий. Стипендий огромное множество. Однако есть одно НО: они будут для вас доступны только при условии, что вам меньше 25 лет.

3. СВЯЗАТЬСЯ С ВУЗОМ

На сайтах университетов еще раз уточнить условия для поступления. А лучше всего написать в университеты и задать приемной комиссии все возникшие вопросы. Не бойтесь писать за целый год до начала курса: вопросы у всех абитуриентов одинаковые, кроме того, это поможет вам сразу же наладить связь с сотрудниками вуза. Очень часто вузы проводят групповые сессии по скайпу — настоятельно советую принять в них участие, потому что они избавят вас от лишних вопросов и помогут вам познакомиться с вашими сокурсниками. Я все сессии по различным причинам пропустила, о чем очень жалею…

4. РЕГИСТРАЦИЯ В СИСТЕМЕ

Зарегистрироваться на студенческом портале Studielink. Это единая сеть всех университетов, которая позволит оперативно отслеживать процесс поступления в несколько вузов и сама будет высылать на электронную почту уведомления о дальнейших шагах, напоминать о документах, которые необходимо оформить для поступления и т.д.

5. ЗНАКОМСТВО С ВУЗОМ / ОТЗЫВЫ О ВУЗЕ

Оптимальный вариант где-то за 8-6 месяцев съездить и познакомиться с университетами лично, чтобы окончательно сделать выбор в пользу того учебного заведения, которое вас устраивает по всем показателям: материальное обеспечение, учебный план, студенческие общежития (если таковые предоставляются). Но если финансово это сложно, то как вариант найти страницу учебного заведения на Фейсбуке и пообщаться там со студентами.

6. ЯЗЫК

За полгода необходимо сдать экзамен по английскому — TOEFL или IELTS (если, конечно, вы решили учиться на английском). Почему за полгода? Потому что, во-первых, будет возможность для пересдачи в случае неудачи, во-вторых, результаты готовятся несколько недель, и еще нужно время на их пересылку в университеты.

Если же вы приняли решение обучаться на нидерландском, то начинать его учить нужно примерно за год: язык очень похож на английский и немецкий, так что больших труднойстей с ним возникнуть не должно. Однако, надо иметь ввиду, что по прибытии вам все равно придется сдать экзамен по нидерландскому. а большая часть предметов все равно будет преподаваться на английском.

7. ДОКУМЕНТЫ

Одновременно со сдачей экзамена необходимо начать оформление документов: перевод и апостиль свидетельства о рождении, аттестата и диплома. Это тоже занимает некоторое время: лучше всего заранее записываться на прием в минюст для проставления апостиля, чтобы избежать очередей. Лучше, чтобы эти документы были готовы одновременно с результатами экзамена.

8. ПАСПОРТ

Вместе с пакетом документов необходимо отправить копии страниц своего загранпаспорта. Советую паспорт сделать заранее. Если же у вас есть паспорт старого образца, т.е. на 5 лет, но очень рекомендую переоформить его и получить новый паспорт на 10 лет. Таким образом за время учебы вам не придется его менять, что сопряжено с дополнительными сложностями, тем более в чужой стране.

Когда полный пакет документов готов, его нужно сразу же отправить в университет. Причем делать это рекомендуется не позднее, чем за 4 месяца до начала обучения, тут действует принцип «чем раньше, тем лучше». Я отправила документы за 5 месяцев, потом еще через месяц дослала копии нового паспорта. Как оказалось как раз вовремя!

9. ЖИЛЬЁ

Как только получен ответ о вашем зачислении в университет, начинайте подыскивать себе жильё (если, конечно, университет не предоставил вам комнату в общежитии). Жильё — это для меня самый болезненный вопрос, хотя, я думаю, что если не затягивать, все можно устроить очень быстро.

В принципе, ничего сложного в поступлении нет — главное, четко представлять себе последовательность действий и запастись достаточным количеством времени для спокойного оформления всех документов. Желаю удачи всем тем, кто пойдет той же дорогой!

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены