Консультация врача гинеколога: когда и почему она необходима?

Многие заболевания половой сферы женщин протекают бессимптомно, носят «скрытый» характер, а на ранней стадии не причиняют дискомфорта вовсе. Это могут быть как легко излечимые заболевания, так и серьезные болезни с риском развития бесплодия или других хронических патологий.

Диагностировать патологии на ранней стадии, определить эффективную схему лечения или просто подтвердить здоровое состояние организма поможет врач-гинеколог, который занимается вопросами сохранения репродуктивных функций и здоровья женских половых органов.

Показания к внеплановым посещениям гинеколога

Помимо плановых консультаций, медицинских осмотров обращение к врачу-гинекологу обязательно при наличии следующих симптомов:

  • Нарушение менструального цикла, а также вида выделений (изменение цвета, объема).
  • Боли, дискомфортные ощущения в области органов малого таза во время половых актов или при физических нагрузках, особенно сопровождающиеся кровянистыми выделениями.
  • Наличие припухлостей, визуальных патологий в области половых органов, а также грудных желез.
  • Болезненные мочеиспускания, нарушение функций мочеиспускания.

Диагностика

В перечень диагностических процедур входят: исследование органов малого таза, взятие мазков на флору, онкоцитологию, бактериологический посев, ПЦР-исследование и другие дополнительные анализы и диагностические мероприятия, манипуляции, в том числе УЗИ.

Срок для первого осмотра и как часто следует посещать гинеколога

Посещать консультацию врача-гинеколога девушке необходимо регулярно, с профилактической целью. Начиная с 18 лет, это рекомендуется делать не реже, чем раз в полгода.

Тем более, следует как можно быстрее записаться на прием к специалисту, если вы обнаружили у себя хотя бы один из вышеперечисленных симптомов. При несвоевременной медицинской помощи они способны привести к необратимым последствиям.

На первом этапе для любой женщины важно установить доверительный контакт с врачом. Многие предпочитают обращаться за услугами гинеколога в частные медицинские центры, где, благодаря отлаженной системе приема, нет очередей, царит атмосфера заботы и доверия.

В Скандинавском Центре Здоровья прием ведут высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи, способные провести качественное обследование, поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены