Основные симптомы и лечение панкреатита

Панкреатит – заболевание поджелудочной железы, при котором происходит ее перерождение и самопереваривание. Панкреатит может развиться в результате запущенного гастрита, поражения желчных путей, при постоянном переедании, алкоголизме и пищевой аллергии. Спровоцировать панкреатит также может неправильное питание фаст-фудом и хронические запоры. Lafemmod.ru расскажет, как вылечить недуг.

Симптомы панкреатита

На начальной стадии болезни панкреатит проявляется размытыми болями в области желудка или вокруг пупка. На более поздних стадиях появляется опоясывающая боль в области желудка. Особо приступ боли усиливается после приема жирной тяжелой пищи и алкоголя. Из-за сильной боли человек постоянно крутиться, пытаясь найти положение, при котором боль утихает. Также при панкреатите раздражается диафрагма, а как следствие появляется икота. Обычно боль в животе сопровождается еще и высокой температурой. Но самым неприятным симптомом есть сильная тошнота и частая рвота, которая не облегчает тошноту. Человек становиться сильно бледным, а иногда его кожа и слизистые приобретают синюшный оттенок.

Если же панкреатит запущен – то может развиться даже желтуха. Еще одним признаком панкреатита есть резкое снижение артериального давления.

Лечение панкреатита

Лечение народными рецептами недопустимо. Это может привести к нагноению. При подозрении на панкреатит больного нужно немедленно вызвать «скорую помощь». А до ее приезда попытаться снизить боль и стабилизировать давление. Для снижения боли нужно принять папаверин, анальгин или баралгин. Также можно принять но-шпу, но, не превышая дозу, т. к. это может еще больше снизить давление.

Чаще всего панкреатит лечат без хирургического вмешательства. Операцию делают только в случае запущенной гнойной форме.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены