Что способствует разрушению зубной эмали: 3 основные причины

Зубная эмаль выполняет функцию по защите внутренней части зубов от действия внешних факторов. Именно поэтому является очень важным, максимально долго сохранять эмаль крепкой и прочной.

Взаимодействие слюны, остатков пищи и бактерий полости рта образуют кислоту, которая неблагоприятно воздействует на эмаль зубов, что повышает угрозу возникновения кариеса, пародонтоза, появления зубных отложений. Также и употребление некоторых видов продуктов подвергает серьезной угрозе целостность зубной эмали, а с ней и здоровье ваших зубов. Журнал Lafemmod.ru рассмотрит самых явных врагов, угрожающих здоровью зубов.

Холодная и горячая пища

Употребление контрастной пищи способствует ослаблению эмали и образованию трещин. Поэтому следует отказаться от одновременного употребления продуктов с контрастной температурой. Также и по отдельности не рекомендуется употреблять очень холодную или очень горячую пищу.

Сахар, сладости

Сахаросодержащие продукты способны разрушать эмаль наших зубов, и это не для кого сегодня не является секретом. Особенно вреден сахар, содержащийся в карамельных конфетах, ирисках, так как достаточно долго находится в полости рта. В этом случае сахар рекомендуется заменять фруктами, фруктовым соком, в котором находится необходимое для организма количество сахара.

 

Цитрусовые

Хотя цитрусовые и содержат много витамина С, их сок способен разъедать зубную эмаль. Это же относится и к разного рода газированным напиткам и лимонадам. Употреблять их, конечно, никто не запрещает, но после их употребления следует хорошо прополоскать рот. Это позволит вам избавиться от нежелательных элементов.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены