4 полезных продукта для кожи и волос

Все прекрасно знают, что состояние волос и кожи напрямую зависит от нашего питания. Наша кожа реагирует на употребление того или иного продукта. Из всего разнообразия всяких вкусностей остается лишь выявить действительно полезные продукты для кожи.

Несомненно, наилучшим вариантом для здоровой кожи является разнообразное питание, именно тут стоит прислушаться к советам диетолога и опробовать на себе концепцию здорового питания. Тем не менее, конкретные продукты способны оказывать определенное влияние на кожу. Например, морковь способна усилить загар, а капуста увеличивает грудь. (К сожалению, это всего лишь миф).

Современная косметология достигла определенных успехов по уходу за кожей, но наилучшим способом уходом за кожей остается употребление правильных продуктов для кожи. Именно поэтому, старая поговорка о том, что “Вы-то, что Вы едите” по прежнему актуальна. Кроме того, употребление продуктов, полезных для кожи намного экономичнее, чем покупать качественные средства по уходу за кожей в любом возрасте. Полезные продукты для кожи – это Ваша красота в домашних условиях.

Любые полезные продукты для кожи должны в своем составе содержать необходимые минералы, микроэлементы и женские витамины. О них мы рассказывали ранее.

Продукты полезные для кожи

  1. Шпинат

Шпинат – это источник витаминов С, Е, К, а также магния, антиоксидантов и железа. Все эти вещества, особенно антиоксиданты, активно борются с преждевременным старением кожи. Так, шпинат содержит такой важный элемент, как лютеин. Он защищает кожу от микротравм и повреждений.

При употреблении шпината, его рекомендуют смешивать с лимонным соком, именно в этом сочетании лучше всего усваивается железо, содержащиеся в шпинате. Диетологи рекомендуют готовить шпинат, а не употреблять его сырым.

  1. Морепродукты

Морепродукты богаты йодом, фосфором, цинком, а также жирными кислотами Омега 3. Такое сочетание полезных веществ необходимо людям страдающим от прыщей, в том числе и подросткам. Омега 3 в сочетании с цинком борются с воспалением, а также нормализуют работу сальных желез, повышают процесс обновления клеток тем самым уменьшая появление прыщей.

  1. Соевое молоко

Сегодня соя присутствует практически во всех мясных продуктах. И из-за этого многие люди относятся к ней весьма негативно, а зря. Например, соевое молоко по вкусовым качествам напоминает обычное коровье, а соевый сыр тофу считается деликатесом. Однако основная ценность соевого молока состоит в том, что оно богато коллагеном, природным веществом, которое способно разглаживать морщины! Это поистине полезный продукт для кожи. Исследования показали, что постоянное потребление продуктов с коллагеном способствует разглаживанию морщин.

  1. Цельные зерна и злаки

Последнее время на прилавках магазинов появился цельнозерновой хлеб. Стоит он на порядок дороже обычного. Действительно цельные зерна являются полезными для кожи. Все потому, что содержат витамины группы В. Как известно, эта группа витаминов необходима для здоровых и красивых волос и естественно для кожи.

Витамины группы В регулируют работы сальных желез, что оказывает положительное влияние на сухую кожу лица. Кроме того, цельные зерна содержат рутин – вещество, которое ускоряет регенерацию кожи, заживляет микротравмы и делает кожу сияющей.

Это далеко неполный список продуктов для кожи, но тем не менее, употребление даже некоторых из них сделает Вашу кожу прекрасней.

 

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены