Опасный вирус: основные причины появления бородавок

Бородавки – это выпуклые кожные образования. Появляясь на лице или руках, они оставляют о вас неприятные впечатления у окружающих, если на ногах, то это болезненные, и неприятные ощущения при движении, поражая половые органы, вызывают появление кондилом (тонких остроконечных бородавок), и если не начать вовремя лечить их, они могут увеличиваться до внушительных размеров. Возбудителем этого заболевания является вирус папилломы человека.

Как заразиться?

Вы можете даже не подозревать о нем, так как он может находиться в вашем организме многие месяцы и никак себя не проявлять. Хотя вирус, проникая в нервные ткани, распространяется по всему организму. Но стоит чему-нибудь ослабить ваш организм, будь то простуда или просто стресс, бородавка не заставит себя ждать, и может выскочить в любом месте.

Вариантов заразиться очень много: при контакте с человеком, у которого есть бородавки, контакте с личными вещами больного, при половом контакте с человеком, имеющим кондиломы. Тесная обувь может стать причиной их появления в местах где она натирают кожу. И элементарные нестерильные инструменты (не обработанные антисептиком) при маникюре или педикюре могут стать причиной заболевания.

 

Как избавиться?

Как только вы заметили появление бородавки – не медлите, сразу обратитесь к дерматологу. Вам будет сделан курс необходимых процедур, которые позволят ее удалить или остановить ее рост, после чего выпишет препараты повышающие иммунитет. Ни в коем случае не удаляйте бородавки самостоятельно, попадание инфекции в рану может привести к очень неприятным или даже печальным последствиям.

Бородавки удаляются лазером, или прижиганием жидким азотом под местной анестезией. И такую процедуру стоит делать у профессионального врача-косметолога. Не смотря на удаление и лечение бородавок вы не можете быть уверены, что они не появятся снова, по причине все еще живущего в вашем организме вируса. Чтобы уберечь себя от повторного появления следите за своим здоровьем, повышайте иммунитет, избегайте стрессов и соблюдайте простые правила гигиены.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены