Какие витамины нужны организму весной?

В конце зимы люди с нетерпением ждут весны. И дело не только в эмоциях и настроении. Организмы всю зиму испытывали дефицит огромного количества витаминов. И в самом деле, на раннюю весну приходится большое число авитаминозов. Ведь, как бы люди ни старались обогащать свои рационы овощами и фруктами, о таком изобилии как летом можно было и не думать. На что следует обратить внимание ранней весной, чтобы не попасть в группу риска и защитить себя от симптомов авитаминоза?

Следует делать упор на употребление продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. Особое внимание следует уделить витамину D. Именно этот витамин вырабатывается организмом под действием солнечных лучей. Учитывая, короткий световой день на протяжении зимних месяцев, легко понять дефицит этого витамина. Стоит как можно чаще совершать прогулки в светлое время.

Чтобы помочь здоровью, необходимо употреблять в пищу богатые витамином D продукты. Лосось, треска, икра, сливочное масло, яйца, грибы, печень, водоросли и кукурузное масло — главные пищевые источники витамина D. Не стоит пренебрегать введением этих продуктов в свой рацион. Особенно важно помнить это, когда речь идет о детях.

 

Витамин D играет огромную роль

  1. В функционировании щитовидной железы
  2. В процессах всасывания в желудочно-кишечном тракте
  3. В иммунном ответе организма на внешние факторы
  4. В поддержании центральной нервной системы
  5. В предотвращении развития рахита
  6. В формировании костной ткани.

Если нет возможности полноценно следить за питанием или уже появились признаки авитаминоза, то лучше отдать предпочтение поливитаминам. Эти сбалансированные комплексы содержат все необходимое. Чаще всего, в их состав входят помимо витаминов, и микроэлементы. И не придется уделять много времени на составление меню, что так важно в ритме современной жизни.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены