Исследователи обнаружили, что люди с голубым цветом глаз больше склонны к алкоголизму

Интересное исследование провели недавно американские ученые.Они выяснили, как цвет глаз соотносится со склонностью к алкоголизму.

Как цвет глаз влияет на склонность к алкоголизму

Люди со светлыми глазами — голубыми, серыми зелеными и светло-карими — гораздо более склонны к развитию алкогольной зависимости, чем те, у кого глаза темно-карие.И все же больше всего зависимых от спиртных напитков среди голубоглазых людей.

Проводимое исследование было достаточно масштабным.Всего было проанализировано данные более десяти тысяч человек — афроамериканцев и европейских американцев, у которых было диагностировано хотя бы одно психическое заболевание.

У многих участников наблюдались депрессия, шизофрения и биполярное расстройство, а также алкоголизм и наркотическая зависимость. На втором этапе эксперимента ученые отобрали тех, кто страдал от алкогольной зависимости.Таких людей собралось больше тысячи — всего тысяча двести шестьдесят три участника.

Результаты исследования

Учеными было обнаружено, что часть генов, которая отвечает за цвет глаз, находится на той же хромосоме, что и гены, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя.

В ходе исследования учитывались такие факторы, как возраст, этническая принадлежность и пол участников эксперимента, после чего было выявлено, что связь между светлым цветом глаз и риском алкоголизма очень высок.

Немного ранее было проведено исследование, в рамках которого нужно было выяснить причины подросткового алкоголизма. Оказывается, подростков к злоупотреблению алкоголем подталкивает недостаток сна, а также чрезмерное употребление жирной и сладкой пищей.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены