9 советов для тех, кто хочет снять усталость ног

Тяжелый рабочий день, длительные прогулки по магазинам к вечеру негативно отражаются на общем самочувствии. Появившаяся усталость ног не дает нормально расслабиться и насладиться семейной идиллией. Справиться с этой проблемой помогут простые и эффективные способы.

Контрастный душ для ног

Контрастное обливание холодной и горячей водой способно быстро снять усталость с ног. Если данную процедуру вы практикуете впервые, то начинайте с менее резких температурных перепадов. Направьте на ноги сначала теплый поток воды, а потом – прохладный. Каждое обливание не должно превышать 10 секунд. Достаточно 5 минут такого действия, и вы почувствуете прилив бодрости.

После общей расслабляющей процедуры необходимо выполнить массаж ступни и икроножных мышц. Возьмите несколько капель массажного масла и вотрите в пятки. Потом медленными круговыми движениями начинайте массировать пальцы, постепенно продвигаясь к коленям. Важно уделить каждой стопе не менее 10 минут. Только после длительных массажных движений преодолеете усталость.

Уксусная ванночка

Такая процедура походит для снятия отека и усталости ног. Для ее приготовления понадобится в горячей воде растворить горсть морской соли и две столовые ложки уксуса. Принимайте ванночку около 20 минут.

Ванночка с горчицей

Для приготовления средства используйте порошковую горчицу. Она улучшает циркуляцию крови, снимает воспаление и обладает противовоспалительным эффектом. На таз теплой воды понадобится три столовых ложки. Ванночку принимайте до тех пор, пока не почувствуете, что вода остыла.

Профилактические рекомендации

Чтобы каждый день не чувствовать усталости ног, необходимо соблюдать некоторые профилактические меры. Обувь, которую вы носите каждый день, должна быть ортопедической, без высокого каблука. Помните, что только качественная обувь сможет обеспечить правильное положение ноги и правильно распределить нагрузку. Поэтому на этом предмете гардероба экономить не стоит.

Ледотерапия

Для уменьшения боли и отека в ногах используйте ледовые компрессы. Сначала положите в полиэтиленовый пакет небольшое количество измельченного льда. Затем, приложив его к ноге, начинайте медленно круговыми движениями массировать больное место. Вместо льда подойдет пакет с замороженными овощами, предварительно завернутый в полотенце. Низкая температура способствует онемению нервных окончаний, что поможет быстро почувствовать облегчение.

Эфирное масло

Благоприятное воздействие аромамасел на организм доказано давно. Обладая противовоспалительными, обезболивающими свойствами, эфирное масло гвоздики, перечной мяты, эвкалипта быстро облегчат ваши страдания. Возьмите пару капель и начинайте массажировать ступню. Такое действие будет стимулировать приток крови и расслабление мышц.

 

Лечебные примочки

Облегчить дискомфорт после длительного хождения на каблуках поможет настойка шалфея. Понадобится столовую ложку лекарственного растения залить стаканом кипятка, а потом добавить 10 грамм яблочного уксуса. После этого поставьте емкость на пару часов в темное место. Затем намочите хлопчатобумажную салфетку в готовом настое и приложите на отекшую ногу. Повторите процедуру несколько раз.

Аптечные средства

Кроме простых домашних методов существуют аптечные гель, крема, мази, которые также помогут быстро справиться с усталостью ног. При покупке средства обращайте внимание на его состав. Наиболее действенными считаются те, в составе которых конский каштан, виноградные косточки, прополис, арника, ментол. Например, эффективными являются «Эссавен», «Гепатромбин», «Лиотон 1000».

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены