6 причин появления родинок на теле. Удалять опасно?

Родинки начинают появляться на теле человека с самого появления на свет, хотя в начале малыш рождается без всяких пятен на коже. Основная масса родинок начинает появляться в подростковый период ребенка, в то время, когда происходит переход от подростка, ко взрослому молодому человеку или девушке. Но в основном эти пятна появляются до 25 лет. Могут как быстро появиться, так же быстро и исчезнуть. Родинки бывают различных цветов (коричневые, фиолетовые, розовые, белые), так же разной формы, консистенции, даже могут быть подкожные – поэтому на коже их не очень видно.

 

Причины появления родинок на теле

1. Влияние наследственного фактора (у некоторых людей могут появляться родинки, в тех самых местах, что и у их родных) – данная информация заложена в ДНК.

2. Также на появление родинок огромное влияние имеет солнечная радиация. Под воздействием солнечных лучей интенсивно начинает вырабатываться такой пигмент, как меланин, из которого состоят родинки. В таком случает на кожном покрове человека образуется много родинок. Но это может привести к перерождению родинки в злокачественную опухоль.

3. Еще некоторые доктора считают, что развитию родинок способствуют рентгеновские лучи, вирусные заболевания, укусы различных насекомых.

4. Все врачи – специалисты не рекомендуют удалять родинки, если в этом нет острой необходимости, поскольку человеческому организму они не наносят никакого вреда. Если же родинки наносят человеку косметические дефекты (располагаются на лице, веках, шее, на пальцах), то в таком случае их необходимо удалить. Так же родинки следует удалять, если они мешаются, постоянно задеваются одеждой.

5. В удалении родинок нет ничего сложного для специалиста. Они удаляются с помощью лазера, и занимает по времени эта процедура 5 минут.

 

Признаки злокачественного процесса

1. Изменение формы и размера;

2. Появление болевых ощущений;

3. Воспаление родинки;

4. Кровоточивость и отшелушивание кожи;

5. Уплотненность родинки.

 В таком случае нужно срочно обратиться к врачу – онкологу и провести ряд лабораторных и инструментальных исследований для постановки точного диагноза и назначения правильного и успешного лечения.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены