10 признаков того, что у вас не обычная простуда

Многие из нас переносят простуду на ногах, считая это нормой. Но иногда насморк, боль в горле, озноб и прочие признаки, указывает на более серьезное заболевание.

 1. Признаки простуды длятся более четырех дней. Как правило, простудное заболевание начинается с насморка, дискомфорта в горле и кашля. Начатое вовремя лечение поможет справиться с простудой за три — четыре дня. Если по истечении этого времени не наступает облегчение, значит это не просто простуда.

2. Симптомы исчезли и снова вернулись. Вчера вы чувствовали себя лучше, а сегодня болезнь снова дала о себе знать. Причина может быть в осложнении после простуды либо начала развиваться пневмония. Иммунитет не справился с простудой, поэтому придется принимать антибиотики.

3. Недавно были за рубежом. С «заграничными» инфекциями наш иммунитет не всегда может справиться. Если вы не так давно вернулись из – за границы и самочувствие ухудшилось, обязательно обратитесь к доктору.

4. Высокая температура тела. Скачки температуры выше 38,5 град. указывают на более серьезное заболевание, справиться с которым помогут исключительно антибиотики.

5. Долго держится субфебрильная температура. Если на протяжении недели держится температура 37,1 – 37, 5 град, значит в организме происходит воспалительный процесс.

6. Возникли проблемы с желудком. Для простуды не свойственны такие симптомы как диарея, тошнота и рвота, если они есть, возможно, у вас желудочная инфекция либо грипп.

7. Беспокоят сильные головные боли. Во время простуды может болеть голова, но сильная головная боль, сосредоточенная в затылочной области – признак менингита. Если болевые ощущения сконцентрированы в области переносицы или глаз, похоже на гайморит.

8. Проблемы с дыханием. Одышка, боль в груди не беспокоят при простуде, такие симптомы указывают на пневмонию, бронхит или легочную эмболию.

 9. Симптомы локализованы. Во время простудных заболеваний человек ощущает общее недомогание, а насморк и прочие симптомы выражены слабо. Но если вы ощущаете сильную боль в горле и трудности с глотанием, скорее всего у вас ангина. Интенсивная головная боль, при которой создается впечатление, что болят все зубы — ушная инфекция.

10. Ломота во всем теле. Если у вас ломит все кости и суставы – это верный признак гриппа.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены