Первое впечатление: как избежать ошибок?

Все мы знаем известную поговорку о том, что по «одежке встречают, а по уму провожают». Эта народная мудрость давно перешла в разряд банальностей, и тем не менее, в чем-то пословица права: важность первого впечатления трудно переоценить. Причем этот вопрос намного сложнее, чем кажется. Ведь не только нам важно произвести благоприятное первое впечатление. Важно научиться также трезво оценивать то впечатление, которое производят на нас новые знакомые, потенциальные клиенты или сотрудники. Как избежать ошибок и не стать заложником стереотипов?

Начнем с того, как произвести благоприятное первое впечатление. Разумеется, универсальных правил здесь нет, однако есть некоторые общие подсказки. Прежде всего, следует помнить, что первое впечатление формируется за очень короткий промежуток времени – достаточно всего 7-17 секунд. За это время собеседник не успевает оценить нашу манеру речи, однако замечает много других деталей.

Именно поэтому психологи утверждают, что первое впечатление – это на 55 % невербальная коммуникация. А это значит, что важны одежда, цвет лица, мимика, осанка, походка, движения. Именно эти факторы говорят о социальном статусе собеседника, его эмоциональном и физическом здоровье, — утверждают специалисты. Как бы там ни было, это означает, что мы должны уделить этим факторам максимум внимания, если хотим произвести благоприятное первое впечатление.

Речь идет вовсе не о дизайнерской одежде и макияже, наигранной улыбке и неискренних фразах. Ничего сложного – аккуратный наряд, умение слушать и поддерживать светскую беседу. Никаких суетливых движений, фальшивых эмоций и тому подобных вещей. Хорошая осанка, доброжелательная улыбка и спокойный голос – вот те детали, которые составляют так называемое «умение держаться». Не спорьте, не повышайте голос и избегайте рискованных шуток – вы не знаете, сможет ли их оценить собеседник. Добавьте к этому соблюдение всех обязательных форм вежливости, начиная от приветствия и заканчивая фразой «Приятно было познакомиться» — и можете быть уверены, что вам удалось произвести благоприятное первое впечатление.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены