Как выбрать косметику: элементарно о важном

Как часто бывает, что, заходя в специализированный магазин косметики, мы теряемся от обилия предложений? Хорошо, если мы точно знаем, что хотим приобрести. Но случается и так, что находясь в поисках «чего-нибудь новенького», мы подолгу стоим перед батареей разнокалиберных флаконов, баночек, бутылочек, не зная, как выбрать косметику. Бывает, мы полагаемся на отзывы подруг, рекламу или рекомендации продавца-консультанта. При этом частенько забывая, что у подруг может быть совершенно другой тип кожи и свои предпочтения, рекламе доверять не стоит, а девушка-продавец, бойко рекомендующая вам тот или иной продукт, просто хорошо делает свою работу. В таких ситуациях полагаться приходится исключительно на себя и элементарные знания, которые пригодятся при выборе любого косметического средства. Вот об этом мы и хотим поговорить сегодня.

1. Самый первый совет, элементарный: не покупайте продукцию малоизвестных производителей. По возможности, отдавайте предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя брендам, которые и репутацией дорожат, и, как правило, имеют в своем ассортименте несколько линий ухода для различных возрастов и типов кожи. Кстати говоря, это еще один немаловажный аспект, который необходимо учитывать при покупке. Однако не делайте поспешных выводов: малоизвестный в нашей стране бренд, мог неплохо зарекомендовать себя на родине. Поэтому, если вас заинтересовал продукт, не поленитесь изучить информацию в Интернете.

2. Для каждого возраста существует своя косметика и поэтому вряд ли средство, рассчитанное на юную кожу, будет эффективно для женщины после 40 лет. Тоже самое касается и типа кожи: перед тем как выбрать косметику, просто необходимо точно узнать, к какому типу относится ваша кожа. При этом стоит помнить, что тип кожи меняется с возрастом и даже в зависимости от сезона года. В принципе, определиться с данным вопросом можно и самостоятельно, при помощи нехитрых домашних манипуляций, но еще точнее на этот вопрос вам ответит косметолог.

3. Говоря о том, что предпочтительно приобретать продукцию известных марок, мы должны всегда помнить, что никакой, даже самый известный бренд, не застрахован от подделок. Поэтому выбирать косметику необходимо в специализированных магазинах, которых, благо, в любом современном городе достаточное количество. Так вы дополнительно застрахованы не только от подделок, но и от такого фактора, как неправильное хранение продукции, который также довольно сильно влияет на ее качество. Как правило, в магазинах — и в торговом зале, и в помещении хранения, — в любое время года поддерживается постоянная температура воздуха. Так вы точно будете уверены, что ваш новый крем для лица не лежал под палящим солнцем и не мерз при морозе -10 градусов.

4. Перед тем, как выбрать косметику, желательно протестировать ее качество. И тут становится очевиден еще один несомненный плюс приобретения косметики в специализированном магазине. Как правило, если магазин заботится о своих клиентах, то он предоставляет возможность протестировать продукцию прямо в зале. Конечно, никто не пригласит вас принять душ, чтобы опробовать новый гель, но вот пробники крема для лица, рук, тела вполне реально попросить. При этом сразу вспоминаем золотое правило: наносим небольшое количество средства на внутренний сгиб локтя, наблюдаем несколько часов и если кожа не испытывает никакого дискомфорта (жжения, покраснения, шелушения), то это сигнал о том, что средство нам походит.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены