КТ челюсти: показания и поиск медицинского центра

кт челюстиКомпьютерная томография — диагностический метод, который позволяет точно поставить диагноз. Исследование проводится для того, чтобы оценить состояние внутренних органов пациента и назначить ему лечение. В стоматологии чаще всего используется КТ челюсти, которая дает более достоверную информацию, чем простой рентген.

Показания

Томография челюсти делается с помощью специального прибора, работающего на основе рентгеновских лучей. Отражаясь от твердых тканей, они позволяют сделать многослойные снимки, на которых изображены не только зубы, но и каналы и непосредственно кости.

Чаще всего подобное исследование назначают перед запланированными стоматологическими вмешательствами, такими как:

  • имплантация;
  • традиционное протезирование;
  • операции.

КТ делается только в сложных случаях, когда информации обычного рентгеновского исследования недостаточно.

Особенное значение результаты томографии имеют для ортодонтов, в том числе, и детских. Иногда врачу необходимо изготовить масштабный протез, который может быть сделан только на основе самых точных данных о состоянии челюсти. Снимки с томографа дают возможность установить верные размеры и пропорции, поэтому искусственные зубы не приносят пациенту никаких неприятных ощущений.

Большое преимущество КТ состоит в том, что она показывает точное расположение зубных единиц даже в том случае, если часть из них скрыта внутри челюсти. Это особенно важно, если пациенту предстоит выравнивание или установка имплантов. Поэтому некоторые стоматологии рекомендуют пройти томографию всем пациентам, которые уже готовятся к протезированию или вживлению.

Где пройти КТ челюсти в Санкт-Петербурге?

Если стоматолог выдал вам направление на компьютерную томографию, с ним нужно отправиться в специализированную клинику. Есть возможность пройти процедуру по государственной квоте, однако в этом случае пациенту придется долго ждать своей очереди. Именно поэтому большинство клиентов решается на платное обследование в частных медицинских центрах.

Чтобы подобрать подходящую клинику, где вам сделают КТ челюсти быстро и качественно, воспользуйтесь сервисом https://mrt-v-spb.ru/kt-chelyusti/, где собраны все профильные лечебные учреждения в Петербурге и области. Здесь пациенты могут не только найти низкие цены на обследование, но и сразу записаться на прием. Для пользователей регулярно проводятся акции и имеются специальные предложения, которые позволяют сделать томографию челюсти еще более доступной услугой.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены