Негативное влияние храпа на здоровье и как с этим бороться

Храп — неприятное явление для человека, которое негативно влияет на его здоровье https://zelv.ru/zdorove/ и сильно мешает окружающим людям. Ведь приходится каждую ночь слышать громкие, раздражающие и порой продолжительные звуки. Поэтому необходимо серьезно отнестись к такой проблеме и по мере возможности устранить ее.

Сегодня в аптеках продаются различные медикаменты, чье действие, как заявляет производитель, направлено на устранение храпа. Однако такие лекарства не лечат, это биологически активные добавки, в состав которых входят эфирные масла и другие полезные компоненты. В комплексе они оказывают смягчающее действие на слизистые носа, гортани, убирают боль в горле, осиплость голоса. Удается уменьшить раздражительные звуки среди ночи, но полностью избавиться от храпа невозможно. Однако есть ряд простых, но действенных способов, которые в большинстве случаев помогают »храпуну».

Как остановить храп без лекарств

1. Не рекомендуется спать без подушки. Иначе возникают трудности с дыханием. Это наблюдается вследствие того, что язычок на небе западает и мешает прохождению воздуха.

2. Нередко во сне человек храпит из-за пересыхания слизистой носа. Во избежание этого перед сном лучше закапать по две капли облепихового масла в обе ноздри. Можно воспользоваться аптечным раствором, предназначенным для уменьшения храпа.

3. Важно обратить внимание на позу, при которой человек чаще храпит. Надо найти другое положение для тела, чтобы не храпеть.

4. Не стоит без рекомендации врача принимать снотворные медикаменты или противоаллергенные таблетки. Они способствуют расслаблению группы шейных мышц. В результате такого воздействия появляется храп. Похожий результат бывает после приема алкоголя.

5. Надо стараться чаще проводить влажную уборку в спальне, поскольку сухой воздух и пыль провоцируют появление храпа и плохо воздействуют на здоровье в целом.

6. Люди, которые храпят, должны следить за своим весом. Это один из важных факторов, вызывающий неприятные, раздражающие звуки во время сна.

Храп не только препятствует полноценному отдыху, создает проблемы окружающим людям, но также является причиной распада семей. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные учеными в различных странах мира.

Стоит понимать, храп не так безобиден, как кажется многим людям. Исследования показывают, что именно »храпуны» чаще остальных жалуются на здоровье, поскольку страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По статистическим данным, курильщики и толстяки менее подвержены заболеваниям сердца, чем »храпуны».

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены