В каких случаях надо обращаться к эндокринологу

Эндокринная система регулирует жизненно-важные процессы в организме. Эндокринные железы вырабатывают гормоны, которые по кровяному руслу добираются до органов-мишеней и способствуют корректному выполнению ими их функций. Сбои в эндокринной системе ведут к серьезным последствиям для здоровья всего организма.

Особенность эндокринных заболеваний заключается в том, что они зачастую не сопровождаются болевыми ощущениями. Их проявления пациенты могут принимать, например, за небольшое недомогание. Не видя серьезности симптомов, они занимаются самолечением, либо вообще не обращают на них никакого внимания, усугубляя тем самым ситуацию.

Приведем вам примеры ситуаций, оказавших в которых вам, вероятно, понадобится записаться на прием к эндокринологу.

Самый распространенный случай – это першение в горле, осиплый голос, его пропадание. Обычно пациенты приобретают леденцы от кашля и начинают лечение ими. А ведь это может свидетельствовать о нарушениях в работе щитовидной железы и привести в конечном итоге к оперативному вмешательству.

Резкое изменение массы тела также свидетельствует о наличии эндокринных патологий. Обычно вес человека меняется в течение продолжительного времени. Если же скачок веса сопровождается сухостью во рту, учащенным мочеиспусканием, ухудшением зрения, болями в икрах, то можно предполагать развитие сахарного диабета.

Вам однозначно нужно обратиться в медицинский центр, если вас беспокоят:

  • обильное выпадение волос;
  • хроническая усталость, апатия;
  • чрезмерная/недостаточная масса тела;
  • нарушенный ритм сердцебиения;
  • раздражительность.

Для того, чтобы у вас не возникало причин для лечения у эндокринолога, рекомендуем вам прислушаться к следующим советам:

  • Ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, причем выбирайте тот вид спорта, который вам по душе.
  • Урегулируйте питание: сократите сахар и простые углеводы. Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству потребляемой пищи.
  • Употребляйте больше продуктов, содержащих йод.
  • Радуйтесь жизни, избегайте стрессовых ситуаций.

Здоровый образ жизни снижает риск развития эндокринных заболеваний. Однако каждому необходимо в обязательном порядке посещать эндокринолога с профилактической целью 1 раз в год. Ведь, как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить! Записаться на консультацию к врачу вы можете на сайте.

Следите за своим здоровьем! Выбирайте надежный медицинский центр! И тогда никакие болезни вам нипочем!

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены