Как приготовить холостяцкий омлет?

Время от времени каждый холостяк вынужден что-нибудь себе готовить: яичницу или жареную картошку, в принципе, можно осилить каждому. Ведь не всегда есть время (да и средства) завтракать, обедать и ужинать в кафе или ресторане.

Однако есть ситуации, когда одинокому мужчине просто необходимо приготовить что-нибудь приличное, такое, чем можно угостить даму, которая изредка может посетить холостяка.

Если такая оказия случается с вами, и вы понимаете, что прихватить по дороге пиццу будет выглядеть слегка небрежно, заказать полноценный обед в ресторане у вас не хватит средств, а приготовить самому что-нибудь приличное получится вряд ли, то наш совет для вас.

Чтобы вам не отдирать от старенькой сковородки позавчера пригоревшую картошку, или не прятать эту сковородку от глаз гостьи подальше в шкаф, советую вам ее просто выбросить.

Поверьте, мужчина испытывает настоящее блаженство от осознания того, что ему не придется драить сковородку. Поэтому подготовку к приему гостьи начнем с похода в супермаркет, в отдел посуды, где нам необходимо купить сковороду, причем хорошую сковороду на сайте https://vposude.ru/collection/fissman.

Есть посуда, которая словно готовит сама: она не подгорит и не подведет в ответственный момент. Напрасно считается, что сковородка – атрибут исключительно домохозяек. Поверьте, она станет вашей лучшей подругой, поэтому скупиться не стоит.

Теперь относительно ужина. Что же все-таки приготовить, чтобы угостить девушку перед тем, как возможно, вас ждет вечер любви… От еды в немалой степени зависит, как пройдет вечер.

Только не думаю, что поручить приготовить ужин девушке – лучшее решение. Она, конечно, не откажется, а наоборот, воспользуется возможностью блеснуть хозяйственными талантами, возможно даже затеет что-нибудь замысловатое, а вы в это время будете изнывать у телевизора и гадать, кто у кого в гостях…

К тому же приглашение похозяйничать некоторые девушки могут воспринять как долгосрочное приглашение выполнять роль хозяйки в вашем доме… Короче, это чревато…

Поэтому готовим сами. Омлет холостяцкий. Очень легкое блюдо и в смысле еды, и в смысле исполнения. Но вкусное и сытное.

Позаботьтесь, чтобы в холодильнике были, в первую очередь, конечно, яйца.

А кроме того: подсолнечное масло, пара помидоров, луковица, треть стакана молока, зелень, соль, перец.

Если есть кусочек колбасы или пара сосисок – отлично, если найдется маленькая баночка маринованных грибов – просто великолепно.

Итак, достаете свою великолепную сковородку (помните, что работать на ней можно только деревянной вилкой или лопаткой?), наливаете пару ложек подсолнечного масла и ставите на небольшой огонь.

Пока сковородка греется, разбиваете в миску 4-5 яиц (в зависимости от вашего аппетита, для гостьи, я думаю, одного яйца более чем достаточно), добавляете молоко, соль, перец и взбиваете обычной вилкой до однородного состояния.

На сковородку в равномерном порядке укладываете кусочки колбасы, лука, нарезанных помидоров, маринованных грибов. Только не переусердствуйте, не нужно класть все, что имеется в хозяйстве. Помидор, если крупный, – один, грибов – 5-8 штук, а не всю банку, лука – несколько кусочков, сосисок – не больше двух.

Когда все это слегка подрумянится, быстро вилкой переверните каждый кусочек на другую сторону, залейте взбитыми яйцами и посыпьте зеленью. После этого накройте сковороду крышкой и уменьшите огонь до минимума. Через пять минут омлет готов. Снимайте его со сковородки и сразу подавайте на стол. К нему великолепно подойдет бутылка красного сухого вина, остатки маринованных грибов на отдельной тарелочке и нарезанный хлеб (багет).

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены