Детский спорт и детское плавание

Как укрепить здоровье ребенка и при этом обеспечить для него приятное и полезное проведение досуга? Безусловно, в этом отношении идеальным вариантом представляет спорт.

Спорт для детей представляется, конечно, не совсем таким, как для взрослых. Впрочем, существуют и детские олимпийские сборные, и спортсмены-профессионалы юного возраста. Однако же таковых все же меньшинство. Обычно детский спорт предстает в качестве развлечения, дополнительного источника впечатлений, досуговой составляющей жизни ребенка. Большинство детей ходит в спортивные секции не потому, что это полезно для здоровья, не потому, что-того хотят родители, и не потому, что хотят побить мировой рекорд. Для основной массы детей спорт – это, прежде всего, нечто интересное, забавное, привлекательное, а потому занимающее в их жизни достойное место.

Следовательно, ребенок станет заниматься с большей охотой и, соответственно, с большей вероятностью тем видом спорта, который ему просто-напросто нравится как процесс. В этом смысле важен правильный выбор вида спорта для ребенка и участие в этом процессе родителей. Родители могут и должны оказывать разностороннюю поддержку своему ребенку в то время, когда он делает первые шаги в спортивной сфере, а также приобретать необходимые купальные костюмы на сайте www.BabyBanz.ru

Вообще говорить о преимуществах детского спорта, как такового, можно очень долго, начиная с банального: «О, спорт, ты – жизнь! » и заканчивая реальными медицинскими данными. В любом случае нелишним будет еще раз предупредить мам и пап о том, что при всей своей пользе, спорт может быть опасен для здоровья ребенка, если он не соотносится с индивидуальными особенностями физиологии и развития ребенка. В данном контексте на официальном уровне введено использование медсправки для спортивных секций. При этом отдельно используется детская медсправка в бассейн.

Характерен тот факт, что детская медсправка в бассейн – это отдельный документ, с одной стороны, если с ней сравниваются медсправки в бассейн для взрослых, а с другой стороны, если с ней сравнивать медсправки для занятий спортом в целом.

Среди видов спорта для детей очень хорошо подходит плавание. Прежде всего, из-за малого количества медицинских противопоказаний и возможности раннего начала тренировок уже с самого раннего возраста (дети могут плавать, еще не достигнув одного года). К тому же именно плавание стоит на первом месте среди видов спорта в плане коррекции осанки, а сколиоз сегодня является наиболее распространенной проблемой у детей школьного возраста. Кроме того, плавание весьма положительно сказывается на детской нервной системе и эмоциональном фоне, а также способствует закаливанию, закреплению и усилению защитных сил организма – иммунитета. Наконец, именно плавание позволяет укрепить многие системы организма без нагрузок и однообразия.

Таким образом, плавание для ребенка представляется прекрасным выбором в плане занятий спортом. Остается лишь отвести ребенка на осмотр к врачу и убедиться, что у него нет противопоказаний к плаванию и посещению бассейна (свидетельством тому выступает уже упомянутая детская медсправка в бассейн). Далее ребенком будут заниматься тренеры, а делом родителей будет поддержка и похвала ребенка и, безусловно, отслеживание состояния его здоровья, настроения и эмоционального состояния.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены