Почему секутся кончики

Средства для ухода за волосамиБез сомнения, красивые и здоровые волосы – непременная составляющего идеального образа любой современной представительницы прекрасного пола. Но ряд проблем может нарушать состояние локонов и придавать прическе менее ухоженный и привлекательный вид. В число наиболее распространенных из них входят секущиеся кончики. В этой статье будут рассмотрены основные причины проблемы, а также описаны действенные способы ее решения и даны полезные советы по уходу за волосами в целом.

Причины посеченных волос

В число основных причин секущихся кончиков входят:

  • непродуманный рацион – сладкая газированная вода, острые, жареные и жирные блюда, фастфуд;
  • негативные внешние факторы – смоленая или хлорированная вода, мороз, ультрафиолет, загрязненный воздух;
  • проблемы со здоровьем – депрессии, стрессы, неврозы, нарушения в работе различных систем организма (кровеносной, пищеварительной);
  • беременность и лактация, так как в эти периоды жизни женщины силы организма направлены на вынашивание и выкармливание младенца;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • авитаминоз;
  • неправильный уход за локонами – частое использование плойки или фена без применения защитных средств, неправильно подобранные или некачественные препараты (шампуни, бальзамы, маски), слишком частая химическая завивка или окрашивание – все это приводит к ломкости, сухости и истончению.

Уход за кончиками

Прежде всего, для избавления от проблемы секущихся кончиков требуется соблюдать определенные рекомендации относительно ухода за ними:

  • Регулярная стрижка кончиков (раз в 3-4 недели).
  • Отказ от воздействия высоких температур на волосы – нельзя мыть голову водой выше +40°C, часто пользоваться термическими бигуди, плойкой и феном.
  • Частое расчесывание (лучше использовать деревянный гребень). Этот процесс существенно улучшает кровоснабжение кожи головы, в результате чего локоны получают больше кислорода, а это очень полезно при сухих секущихся кончиках.
  • Подбор и использование соответствующей линии средств (шампуня, кондиционера, бальзама) – желательно, одного производителя и с восстанавливающим (регенерирующим) эффектом. Рекомендована профессиональная косметическая продукция от известных брендов – приобрести ее можно как обычных торговых точках, так и в интернет-магазинах с доставкой.
  • Применение два раза в неделю восстанавливающих масок для волос – обычных или сделанных по народным рецептам (второй вариант более экономный, но нередко менее действенный). Хорошие маски способны не только успешно и достаточно быстро решить проблему секущихся кончиков, но в целом придать локонам ухоженный и красивый вид.

Восстановление волос

Средства по уходу за локонамиСовременная индустрия красоты предлагает самые различные способы для восстановления здоровья и красоты волос в целом. В число наиболее популярных из них входят следующие.

Горячее обертывание в комплекте со стрижкой специальными ножницами, «склеивающими» концы. Эта процедура позволяет быстро решить проблему секущихся кончиков, а также вернуть локонам эластичность, силу и блеск.

Мезотерапия – введение в клетки кожи головы биологически активных веществ, усиливающих питание корней.

Кератиновое восстановление. Эта процедура основана на обработке волос жидким кератином, который проникает в их структуру и восстанавливает поврежденные участки.

Вапоризация (воздействие паром), позволяющая раскрыть кутикулы для более интенсивного проникновения в них лечебных веществ – натуральных экстрактов целебных растений, витаминов и керамидов.

Лечебный массаж, обеспечивающий приток крови к волосяным луковицам.

Полезные советы

Важно помнить, что борьба с секущимися кончиками бесполезна, если не устранить основную причину их появления – через какое-то время после восстановительных и лечебных процедур проблема может вернуться вновь.

А потому предлагаем вашему вниманию подборку советов для поддержания локонов красивыми и здоровыми:

  • пересмотр рациона с отказом или хотя бы ограничением вредных продуктов и заменой их на полезные – орехи, фрукты, овощи, злаки, рыбу, нерафинированные растительные масла;
  • подбор действенно витаминного комплекса: наиболее полезными для волос считаются D, E, C, A и В, а также микроэлементы кремний, магний, кальций, цинк;
  • защита прически от негативных внешних факторов: как минимум, использование головного убора в жару и холод, а также защитной шапочки при купании в бассейне и море;
  • нормализация состояния нервной системы;
  • сведение к минимуму количества алкоголя и сигарет;
  • применение для ухода за кончиками и корнями только профессиональных качественных средств, обладающих высокой доказанной эффективностью.

Следование этим несложным рекомендациям позволит вам уже через 2-3 месяца достичь заметного эффекта, а в будущем сохранять локоны красивыми, блестящими, здоровыми и сильными.

Об авторе
Поделитесь этой записью

La Femme Moderne — Журнал современной женщины © 2024 Все права защищены